30 мая 2017, 13:53

Руководителей Управления автодорог РК задержали за миллионные взятки

Высокопоставленные чиновники, отвечавшие за дороги Карелии, задержаны.

Как рассказали в Следственном комитете, уголовное дело по факту получения взяток в особо крупном размере возбуждено против начальника "Управления автомобильных дорог Карелии" Алексея Никитина и его заместителя Игоря Новокшонова.

По версии следствия, чиновники получали деньги за покровительство при проведении аукционов на строительство, ремонт и содержание дорог Карелии. В период с июня 2015 года по апрель 2017 года подозреваемые получили взяток на общую сумму почти три миллиона рублей. Преступления были совершены должностными лицами в ходе заключения и реализации госконтрактов.

По факту получения взяток возбуждено уголовное дело. В настоящее время оба чиновника задержаны, решается вопрос об их заключении под стражу.

Напомним, что год назад было несколько историй, связанных с Управлением автомобильных дорог Карелии. 

Одна из них связана с аукционом на покупку трех автомобилей за 5,5 миллиона рублей (за 5 537 010 рублей), который управление объявило в сентябре 2016 года. Согласно технической документации, государственному учреждению требовались полноприводные автомобили Mazda CX-5 (или эквивалент) мощностью не менее 144 л/с и объемом двигателя свыше 2500 куб. см. 

Другая — с реконструкцией участка трассы Кочкома-Костомукша (35-44 км). На эти цели (реконструкция 8 км дороги) было выделено из федерального бюджета 821,8 млн рублей. Такая огромная сумма вызвала удивление у журналистов. 

Недоумения и удивления насчет цены основаны на том, что люди не разбираются в дорожном строительстве. Но ремонт, капремонт, реконструкция и строительство — это разные виды работ,

— пояснил тогда замначальника Управтодора Карелии Игорь Новокшонов. 

Выделение такой суммы вполне обоснованно, посчитали в управлении автомобильных дорог Карелии. Потому что на дороге Кочкома-Костомукша не просто срежут старый асфальт и уложат взамен новый, а фактически построят новый участок трассы в обход существующей. Эти работы предполагают расчистку местности, взрывные работы на скальных участках и удаление торфа на заболоченных, сооружение насыпи, которая в некоторых местах достигнет 10 метров, и многое другое. Отметим, что работы на этом участке должны были быть выполнены к декабрю 2017 года. 

Ранее в этом сюжете: