28 сентября 2016, 13:35

Управление автодорог Карелии закупает дорогие иномарки

Для государственных нужд сотрудникам казенного ведомства понадобились три кроссовера Mazda CX-5.

Государственное учреждение "Управление автомобильных дорог Республики Карелия" объявило аукцион на покупку трех автомобилей за 5,5 миллиона рублей (за 5 537 010 рублей). Согласно технической документации, государственному учреждению требуются полноприводные автомобили Mazda CX-5 (или эквивалент) мощностью не менее 144 л/с и объемом двигателя свыше 2500 куб. см. 

Серьезные требования у заказчика к безопасности автомобиля: электронная  система усиления экстренного торможения (EВА), антиблокировочная система (ABS), электронная  система  распределения тормозных сил (EВD), противобуксовачная система (TCS), система динамической стабилизации (DSC), система бокового торможения в городе (SCBS) и так далее. Указаны в техзадании и обязательные функции, без которых заниматься государственными нуждами невозможно: например, кожаная оплетка руля, 2-зонный климат-контроль, радиоcистема со встроенным CD-плеером и поддержкой формата МР3, динамиков не менее 6. Четко прописан в документах и цвет автомобилей: "серая цветовая гамма (серебристый  металлик) и (или) черный и (или) темно-серый (Meteor Gray)".    

В функциональных характеристиках автомобилей указано, что они должны обладать способностью:

двигаться с высокой, средней скоростью, интенсивно разгоняться, преодолевать подъемы,  изменять или поддерживать постоянные параметры движения (скорость, ускорение, замедление, направление движения) в соответствии с действиями водителя; двигаться на ограниченных площадях (узкие дворы, улицы, паркинги); возможность движения в тяжелых дорожных условиях (снег, распутица и т.п.) и по бездорожью; способностью двигаться по неровным дорогам при допустимом уровне вибровоздействия на водителя, пассажиров и на сам автомобиль...