18 декабря 2023, 08:00

На волнующем врачей вопросе эксперты Петрозаводска поставили точку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 декабря в 2003 году

Сгоревшая Детская поликлиника №1 вряд ли поддается восстановлению – такое заключение, наконец, сделали специалисты ровно 20 лет назад. Врачам после пожара приходилось вести прием в поликлиниках на улице Мерецкова и на Октябрьском проспекте.

Помещения филиала Детской поликлиники №1 не были приспособлены к такому наплыву больных. Но другого выхода не было. Количество обращений к медикам выросло в шесть раз, и не только пожар был этому виной.

«В данный момент бушует эпидемия гриппа, и очень большой наплыв посетителей в поликлинику, и очень большие сложности у участковых врачей по обслуживанию вызовов на дом»,

- сказала Елена Сударикова, заместитель главного врача Детской поликлиники №1.

Прием больных детей вели не все врачи: «Работает одна бригада для обслуживания экстренных неотложных вызовов. Вторая бригада на больничном. Медицинские работники тоже люди, тоже болеют гриппом». В узком коридоре поликлиники специально отгородили место, чтобы сложить медицинские карточки из сгоревшей регистратуры. «99% карт сохранились. Единственное – у них закоптились корешки и обложки, и их мы вынуждены будем поменять», - сказала Елена Сударикова.

В поликлинике повесили объявление с просьбой к родителям принести картон и бумагу для восстановления пострадавших от пожара карточек. Их не распаковывали специально – 22 декабря планировали переезд поликлиники в Детскую городскую больницу на Еремеева. Такое решение было принято в начале декабря 2003 года.

Если автомобиля у вас не имелось, а маршрутка была не по карману, значит, скорей всего вы были пассажиром троллейбуса. В начале декабря в течение недели в Петрозаводске считали, сколько пассажиров пользуются льготами в этом виде транспорта. За подсчеты отвечала специально созданная межведомственная комиссия. И вот – она подвела промежуточные итоги первого этапа эксперимента.

По предварительным данным, каждый второй пассажир муниципального транспорта был льготником. В большинстве своем – пенсионеры и ветераны. В день так называемые «счетчики» выдавали примерно по 90 тысяч учетных талонов. «Большая половина работы проведена, - сообщил Анатолий Корнилов, начальник отдела транспорта администрации Петрозаводска. – Мы пять дней считали льготные категории пассажиров». Далее межведомственная комиссия занялась уточнением этих данных. А работа в самом транспорте шла своим чередом – на следующей неделе подсчитывали пассажиров по отдельным категориям. Например, сколько петрозаводчан пользуются проездными, а сколько покупают билеты. Собирались точно так же подсчитать и пассажиров автобусов. А полностью подвести итоги всех подсчетов предполагали перед Новым годом.

«Калейдоскоп» - так называлась книга, которую написала преподавательница Спортивно-оздоровительного центра Педагогического университета Наталья Львова.

Ритм – основа человеческой жизни. К такому выводу пришла автор книги и решила поделиться опытом с учителями и родителями. Свою книгу она посвятила маме – первому инспектору дошкольного воспитания в Карелии.

«Она создавала первые детские площадки и первые детские сады, начиная с 1936-го года», - рассказала Наталья Львова. Поздравить ее пришли одноклассники, родители ребят, которые занимались у Натальи Павловны, и даже директор той школы, где она училась сама: «И через сорок лет я, конечно, поражена тем большим успехам, которых она достигла!»

В книге было все, что могло понадобиться музыкальному работнику или педагогу дополнительного образования. Но, по мнению сотрудников Детской республиканской библиотеки, у книги был один недостаток. Конечно, о нем говорилось в шутку: «Книга не очень удобная для библиотеки, потому что она практически будет отсутствовать на наших полках». Книга стоила 450 рублей (это было немало). Но ее собирались приобрести городские и республиканские библиотеки, а также учебные заведения. А в петрозаводских книжных магазинах ее купить тогда было невозможно – основной тираж ушел в Санкт-Петербург и Москву.

Таким было 18 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com