16 декабря 2022, 08:00

В непростых условиях пришлось работать детским врачам Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 декабря в 2002 году

Городская детская поликлиника №1 за два первых года 21 века пережила два пожара. Пришлось делать серьезный ремонт, который зимой как раз был в разгаре. При этом работа поликлиники не останавливалась. Кабинеты ремонтировались за счет городского бюджета. Полностью завершить все работы строители обещали к 8 марта.

Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, отправилась проведать поликлинику не в приемный день. Поэтому посетителей было немного. А в остальные дни педиатрам приходилось принимать детей в три смены. В коридорах скапливались огромные очереди. Часть служб пришлось перевести в другой здание на Октябрьский проспект.

Врачи и пациенты ждали с нетерпением, когда ремонт в удобной для всех поликлинике будет завершен.

«Дважды наша поликлиника горела. Один раз в апреле 2001 года, и в феврале 2002 года. Помещения, пострадавшие от пожара в феврале, уже отремонтированы. А сейчас мы приступили к ремонту той части здания, которое горело первое. Это практически треть нашего здания»,

- пояснила Людмила Цветкова, главный врач поликлиники №1.

Ремонт некоторых кабинетов на первом этаже близился к завершению. Лор, хирург и другие специалисты вскоре должны были начать принимать своих пациентов. На первом этаже, где выгорели конференц-зал и рентгеновский кабинет, работы только начались. «Три недели назад начались работы. Деньги пока выделили, и строители работают. Вообще, финансирование обещают, чтобы закончить ремонт к 8 марта», - заверила главврач.

На ремонт поликлиники №1 запланировали выделить из городского бюджета один миллион рублей. Пока все текущие расходы были оплачены без задержек. Как рассказал бригадир строителей Николай Субоч, его подчиненные работали без выходных и делали все, чтобы сдать поликлинику к обещанному сроку, чтобы у врачей в Международный женский день было хорошее настроение.

Сотрудники отдела пропаганды ГИБДД Петрозаводска регулярно обучали маленьких горожан правилам поведения на дорогах. На одном таком уроке побывали журналисты. Он прошел для малышей детского сада «Лесовичок» на Перевалке. Детям провели и автобусную экскурсию по городу, познакомив с работой дорожно-патрульной службы.

Для детей это было новое, необычное занятие. Им обещали показать настоящих сотрудников ГИБДД, его красивую машину с мигалками и самые опасные перекрестки в Петрозаводске. Инспектор отдела пропаганды Лариса Матияс сказала: «Цель экскурсии познакомить детей с правилами дорожного движения и с работой инспектора на улице. Как показывает статистика, дети, которые проходят курс таких занятий, в младшей школе практически не попадают в дорожно-транспортные происшествия».

В Петрозаводске тогда было два педагога, которые рассказывали детям, как нужно вести себя на дорогах. В свое основное время они преподавали в Первом лицее, а в свободное (за очень небольшие деньги) они проводили занятия в детских садах. Одна из преподавателей Марина Ощепкова рассказала: «Учим их безопасному поведению на улице. В нашей программе участвуют все дошкольники Петрозаводска. То есть все подготовительные группы проходят наши занятия. Это примерно полторы тысячи детей в год получается. То есть мы готовим детей к тому, что, когда они пойдут в школу, чтобы они могли самостоятельно ориентироваться в городе и не попали в беду».

Дети реагировали на занятия прекрасно, материал усваивали. Город может быть очень опасен для детей. По данным госинспекции, в Петрозаводске только за последние две недели под колеса машин попали пятеро школьников. Практически все переходили дорогу в неположенном месте. И вина здесь не только водителей и маленьких пешеходов. Об этом заявил инспектор ДПС Александр Толстов: «Плохой пример показывают взрослые детям. Они неоднократно нарушают ПДД и за собой ведут детей, которые еще неосознанно, но выполняют действия родителей».

Скоро у школьников зимние каникулы. Это время напряженной работы сотрудников дорожно-патрульной службы Петрозаводска. ГИБДД в это время всегда просит родителей внимательно относиться к отдыху своих детей.

Таким было 16 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.