13 сентября 2022, 08:00

ДТП в Петрозаводске: УАЗ на площади взлетел, а малышу во дворе повезло

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 сентября в 2002 году

На дорогах Петрозаводска ровно 20 лет назад сложилась неблагоприятная обстановка. По сообщению автоинспекции, за выходные дни произошло 7 ДТП. В них пострадало 11 человек. В микрорайоне Кукковка, к примеру, с интервалом в 20 минут, были сбиты шестилетний мальчик и сорокалетняя женщина. Ребенок получил множественные ушибы. Женщина скончалась на месте.

Владелица пятой модели «Жигулей» отъезжала от своего подъезда во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неожиданно из-за стоявших во дворе машин прямо под колеса «пятерки» выскочил мальчик. Женщине-водителю пришлось давать пояснения: «Выехала от подъезда, ехала на первой скорости. Выбежал ребенок. Машины стоят – вот – не видно ничего! Посмотрите сами. И он со всего маха под колеса».

«Мальчик бежал, не видя машин, - подтвердила врач «Скорой», которая тут же прибыла на место, Елена Малышко. – Поэтому попал под нее. Несмотря на то, что мама кричала ему, предупреждала, что машина движется. Он ни маму не слышал, ни машину не видел».

Журналисты снимали мальчика через окно кареты «Скорой помощи». Ребенок уже не плакал, он спокойно стоял и ждал, когда врачи закончат его осматривать. Он получил множественные ушибы и большую ссадину на голове. К счастью, обошлось без переломов. Пострадавшего госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга.

По словам врача БСМП, в те времена в Петрозаводске подобные происшествия случались два-три раза в неделю. Не прошло и получаса, как там же, на Кукковке возле остановок на перекрестке улиц Ровио и Парфенова под колесами «Газели» погибла женщина. Водитель рассказывал: «Она упала прямо под колеса. Я ее пытался объехать. Передними объехал. Задними не получилось. Она стояла. Ее мотнуло, она была до такой степени пьяная, что она упала прямо на дорогу».

Газель двигалась на небольшой скорости, только что отъехав от остановки. Личность погибшей сразу установить не удалось. На вид ей было 40-45 лет. Инспектор ГИБДД Олег Нефедов жестко отозвался о действиях водителя: «Водитель автомобиля повышенной опасности должен был предусмотреть ситуацию. И видеть заранее. Тем более, женщина вышла не из-за кустов, она была на краю проезжей части. И не важно, собиралась она переходить или нет. Водитель должен был предусмотреть данную ситуацию. Он же учился этому. Он должен был или притормозить, или отъехать как можно дальше от этой женщины. Небольшая толика его вины есть».

Всего за пятницу и выходные дни в Карелии произошло 7 ДТП, в которых пострадало 11 человек.

В девять вечера в Петрозаводске произошла большая автомобильная авария на улице Мерецкова, напротив магазина Телевизоры. Пострадало сразу 8 человек, семь из которых были доставлены в больницу. А в 10 утра на площади Кирова произошло другое ДТП, трое человек чудом остались живы.

Самосвал «ЗИЛ», который принадлежал СП-1 выезжал со строительной площадки у Национального театра как раз в то время, когда водитель медицинского УАЗика Ладвинского детского дома Владимир Савельев вел свою машину в сторону площади Кирова: «Я шел со стороны Правды. Самосвал стоял на углу, пропускал всех. Я думал, и меня пропустит. А он как рванет. И я не успел».

УАЗик от удара подпрыгнул так, что его колеса увидели даже строители у театра из-за высокого забора. В машине кроме водителя находились две работница детского дома. Все трое чудом остались живы.

«Сам момент полета я не помню. Помню, что он поехал, я хотел уйти, но не успел», - рассказал водитель. Степень вины водителя самосвала должны были определить работники ГИБДД. Во всяком случае, ему предрекали, что придется за свой счет восстанавливать детдомовскую машину.

Таким было 13 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.