Одинокий гараж инвалидов войны вызвал смуту во дворе Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 июля в 2000 году

История стара, как мир: жильцы одного дома на Кукковке не могли найти общий язык друг с другом. Но эта история реальная, она произошла ровно 20 лет назад. А так как в ней затронуты интересы ветеранов войны, то журналисты не прошли мимо нее.

Предметом распри и раздора стал гараж, как сказала героиня одноименного фильма Эльдара Рязанова: «Металлический ящик, где можно хранить груду штампованного железа». Надо сказать, что где бы санкционированно власти не пытались строить гаражи, везде люди всегда начинали борьбу против этой стройки. Хотя бы потому — что обычно такую стройку устраивали за счет места, где могли бы гулять или играть дети. Но тут история совсем другая.

В доме №14 по улице Сортавальской в шестом подъезде жили очень правильные люди. Как только у них напротив дверей появился гараж, а было это 4 июля, они ту же на это отреагировали. «Пятого числа мы уже собрали подписи. Потому что было много возмущающихся. Тут и бабушки сидели и тоже говорили, что это очень неуместно. Посмотрите — прямо напротив подъезда», - возмущался больше всех один из жильцов Анатолий Проккуев. Подписи предназначались депутату Петросовета Галине Васильевой. Жильцов, а точнее самого Анатолия Михайловича возмущало то, что гараж стоит, во-первых, на газоне, во-вторых, не напротив подъезда владельца машины, в-третьих, он не вписывается в «окружающую красоту», и, в-четвертых: «Если он только откроет ворота и будет выезжать задом, смотрите — только в створе у него видимость. А если люди тут идут? Значит, все — будет трагедия. А если будет ребенок ехать на велосипеде? Он же не успеет затормозить», - перечислял сосед, прикрывая личное неприятие или даже зависть заботой о детях. Почему шофер со стажем не увидит в зеркало, что у него творится за спиной, отзывчивый жилец данного подъезда не пояснил. Зато на вопрос — почему бы не познакомиться с владельцем гаража и не узнать, в чем суть дела, Анатолий Проккуев искренне удивился: «А с ним мне зачем говорить?!»

Журналисты отправились во второй подъезд и узнали, что владельцы гаража Павел Владимирович и Лидия Ильинична — инвалиды войны, пережившие блокаду. Законное разрешение поставить здесь гараж они получили в мэрии с трудом. За подписью четырнадцати членов высокой комиссии. Они заплатили за землю 500 рублей, купили именно тот участок, который им выделила комиссия. Они были бы рады поставить гараж в другое место, но им не разрешили. Потому что рядом с их подъездом находилась детская площадка.

«Я с 1942-го года, с блокады Ленинграда хожу на костылях, - заплакала, рассказывая о себе Лидия Ильинична. - И мне никогда такого не было, никогда люди не протестовали». Встретили журналистов супруги неласково. Понять их можно — их допекли жильцы из соседнего подъезда. Сбора подписей, депутатов и комиссии они, однако, не боялись. Пережили войну — переживут и недовольство соседей. Герой Рязановского фильма восклицал: «Товарищи, мы же топим друг друга!» Наглядный пример того, что соцреализм в искусстве и жизни имеет право на существование.

А вот репортаж как раз о том, что соседи, даже такие дальние, как жители разных стран, могут выстраивать очень даже добрососедские отношения. Закончился четырехдневный пробег велосипедистов, членов Международной организации «Дети городов-побратимов». Путь длиной почти две тысячи километров они проделали с одной-единственной целью — собрать деньги на ремонт Ладвинского детского дома, сотрудничество с которым началось аж в 1995 году. «Курьеры Карелии» - такое название избрали для себя путешественники. Преодолев за четыре недели тысячу восемьсот километров на велосипедах, они собрали довольно круглую сумму в кронах. А в рублях она выглядела еще более внушительно.

«Они проделали путь по всей Голубой Дороге: Норвегия, Финляндия, Швеция и Россия. Что запомнилось — это, конечно, природа. И сумма, которую они собрали», - добросовестно переводила речь путешественников переводчица. Кстати, свои средства передвижения, то есть велосипеды, шведы вместе с деньгами так же передали в дар интернату. И его воспитанники тут же их опробовали. На чем молодые люди будут добираться обратно домой, они не уточнили. Зато в интервью пообещали, что еще не раз вернутся на Ладвинскую землю. И возможно, не с пустыми руками.

Таким было 22 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.