25 ноября 2023, 08:00

На судебном процессе в Карелии такого никто не ждал, но это произошло

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 2003 году

В Верховном суде Карелии ровно 20 лет назад состоялся первый в новейшей истории правосудия республики процесс с участием коллегии присяжных заседателей. Самые серьезные уголовные дела начали рассматриваться с участием присяжных, начиная с июля 2003 года. К ноябрю всего лишь двое обвиняемых из Карелии подали ходатайство о таком рассмотрении их дел.

12 основных и двое запасных присяжных начали в конце ноября рассматривать дело об убийстве и разбойном нападении, которое было совершено в Петрозаводске. Их выбрали из 4,5 тысяч жителей Карелии, которые годились для рассмотрения уголовных дел в судах в качестве присяжных. Списки формировались на основе списков избирателей. По закону присяжными не могут быть судимые, недееспособные, лица, не достигшие 25 лет. «У нас было приглашено пятьдесят кандидатов, и 27 из них явилось. В соответствии с УК из них происходил отбор непосредственно в судебном заседании», - сообщила Ольга Пальченок, начальник отдела Верховного суда РК.

При участии коллегии присяжных весь порядок судебного процесса менялся. Стороны обвинения и защиты были должны именно им высказывать свои аргументы о виновности или невиновности подсудимых. Именно присяжным рассказывали о том, что показали свидетели, какие выводы сделали эксперты. На основании увиденного и услышанного присяжные выносили вердикт. Судья должен был его утвердить. Вердикт по делу, которое слушалось в этом суде, присяжные должны были вынести спустя неделю. За свой труд на ниве правосудия присяжные получали 162 рубля в день. А если присяжный приглашен из другого города Карелии, ему оплачивали дорогу и проживание.

В Петрозаводском государственном университете проходил международный научно-практический научный семинар, в котором принял участие профессор университета Флориды.

Профессор Парсонс приехал из Америки, чтобы помочь ПетрГУ подать заявку в госдепартамент США на получение гранта. Кандидат исторических наук, востоковед Галина Тюнь рассказала: «Майкл Парсонс – очень известный специалист в области менеджмента университета». Другая цель – обменяться опытом управления образовательными учреждениями высшего звена. У Майкла Парсонса был большой опыт в консультации университетов разных стран мира: «Если университет хочет быть успешным вузом, где учатся умные студенты, то он должен иметь хорошие международные связи, обмен студентами, преподавателями, совместные международные научные исследования».

Профессор Парсонс – автор многих монографий об университетском менеджменте. Учитывая дефицит компетентных управленцев, его консультации были особо ценными.

«В нашей стране плохо с менеджментом. Мы не готовили менеджеров долгое время в любой области, - отметила Галина Тюнь. – На моей памяти – и это живой пример – лучший пионерский вожатый года на следующий год был назначен начальником лагеря. Он абсолютно не умел работать с педагогами, его тянуло к детям, к костру. В поход! То есть, как вожатый, он был действительно лучшим. А его назначили менеджером».

Театр «Творческая мастерская» отметил в конце ноября свое 15-летие (сегодня мы поздравляем любимый театр с 35-летием!) Артисты получили грамоты от министерства культуры Карелии. Но главным подарком стало то, что в честь такого праздника всем сотрудникам театра наконец-то выдали зарплату.

И это сообщение министра Галины Брун было встречено шквалом аплодисментов. Довольно саркастических.

«Рука дающего да не оскудеет!» - громогласно доносилось из зала, в котором сидели актеры на церемонии награждения, пока Галина Тойвовна пожимала руки на сцене. Посмотрите это видео – там наши любимые артисты, и некоторых из них, к сожалению, уже нет с нами… Но память о них осталась и в сердцах зрителей, и на этих кадрах. А вот некоторые реплики:

«Дата значительная, даже критическая!» - режиссер Иван Петров.

«Возрастные проблемы переходного возраста» - директор и актер Геннадий Залогин.

«Конечно, тяжело!» - актер и режиссер Олег Липовецкий.

«Я стал мудрее», - актер Юрий Николаев.

«Я вообще-то сам себя считаю еще молодым, хи-хи», - Геннадий Залогин.

А Юрий Николаев пожелал всем «много-много хороших ролей, и чтобы всегда в десятку!»

Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.