10 июня 2021, 11:05

Мошенники лишили доверчивую пенсионерку более одного миллиона рублей

Жительница Карелии рассталась со своими и кредитными деньгами, поверив звонкам неизвестных лжесотрудников полиции и банка

Пенсионерка несколько дней переводила миллион рублей мошенникам, прежде чем поняла, что ее водят за нос. Жертвой аферистов стала 67-летняя жительница Кондопожского района. Женщина рассталась не только со своими кровными деньгами, но и оформила кредит.

Злоумышленники стали атаковать пенсионерку звонками в начале июня. Один из звонивших представился сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что женщина стала жертвой мошенников. Он предложил следовать его инструкциям и сохранять секретность. Затем пенсионерке позвонил якобы работник службы безопасности банка.

Незнакомец убедил жительницу Карелии закрыть банковский счет и перевести деньги на «безопасный» ресурс. Так женщина лишилась 500 тысяч рублей. После этого «голоса в трубке» убедили ее взять кредит на 300 тысяч, обналичить их и также перевести деньги. Вдобавок обманщики узнали, что еще 300 тысяч пенсионерка хранит дома. Предприимчивые злоумышленники снова позвонили и рассказали, что несмотря на все действия, мошенники все-таки оформили на пенсионерку кредит. Чтобы его отменить, надо оперативно его погасить деньгами из домашней копилки.

Собеседник заверил пенсионерку, что деньги обязательно вернутся обратно. В общей сложности женщина отдала неизвестным 1 миллион 100 тысяч рублей. После этого аферисты больше не беспокоили своим навязчивым общением женщину, которая обратилась к настоящим сотрудникам полиции. МВД Карелии возбудило уголовное дело. (фото obltv.ru)

Ранее в этом сюжете: