11 августа 2017, 12:08

Мирошник дала задание признать сгоревший в Петрозаводске дом аварийным

Пострадавшим жильцам будет выделено временное жилье из маневренного фонда из расчета 8 квадратных метров на одного человека.

Пресс-секретарь мэра карельской столицы Андрей Раев сообщил, что градоначальник Петрозаводска Ирина Мирошник дала задание признать сгоревший сегодня ночью дом на улице Суоярвской аварийным. 

По нашей информации, сгоревший деревянный двухэтажный дом был 1945 года постройки. Он значился в программе капремонта, его должны были отремонтировать в 2020 году. В перечне работ, которые планировалось провести, значилось ремонт фундамента, крыши, укрепление фасада, ремонт подвалов и внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Теперь укреплять уже нечего. Дом сгорел. Судя по тому, что в перечень работ по капремонту была включена внутридомовая система электроснабжения, она вполне могла стать одной из причин возгорания.

Напомним: огонь вспыхнул в доме №7 по улице Суоярвской сегодня в 3:30 утра. В результате здание почти полностью  было уничтожено. На пожаре один человек погиб, а около 20 жильцов остались без крыши над головой. Жильцы дома считают, что это был поджог. Следственный комитет начал проверку по факту гибели человека на пожаре.

Как сообщил начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводска Евгений Перов, всем людям, оставшимся без крова в результате пожара на улице Суоярвской, будет выделено временное жилье из маневренного фонда. Помещения будут выдаваться из расчета 8 квадратных метров на одного человека. При этом будут учитываться только прописанные в квартирах люди. Также всем пострадавшим будут выплачены компенсации за утраченное имущество. 

Ранее в этом сюжете: