07 сентября 2023, 08:00

Масштабные состязания спортсменов РФ прогремели на весь Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 сентября в 2003 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад стартовала Четвертая Спартакиада центра и Северо-запада России. Она началась с праздничного концерта на площади Кирова. Такого количества красивых, атлетически сложенных молодых людей Петрозаводск, наверное, не видел никогда. Спортивные делегации из тринадцати городов центра и Северо-запада России прибыли к нам, в столицу Карелии помериться силами.

Мэр Петрозаводска Виктор Масляков на церемонии открытия сказал: «Руководители городов – мы соревнуемся. Соревнуемся в экономическом развитии, в решении социальных вопросов, многих других. Мы делимся опытом. А сегодня наступил ваш час, уважаемые спортсмены, помериться силой!» Примерные результаты первого дня соревнований уже были известны. Наши гимнастки тогда занимали лидирующее место в соревнованиях и были намерены продолжать в том же духе. Кстати, как стало известно журналистам, именно художественная гимнастика была любимым видом спорта Виктора Маслякова. Его спросили о его впечатлениях, ведь он сумел побывать в разных точках, где проводили состязания: «Мне очень понравилась художественная гимнастика. Я чувствую, что там у нас есть определенное преимущество. Не хочу сглазить. Дай бог, чтобы все было в порядке».

Хорошие результаты показали и наши теннисисты. А вот боксерам приходилось туго. Ожидалось, что самая сложная и напряженная борьба развернется именно в боевых видах спорта.

«Не люблю, когда наших бьют, - сказал Глава Карелии Сергей Катанандов. – Желаю удачи нашим боксерам, и знаю, что старт не очень благоприятный для наших ребят. А вообще люблю и уважаю игровые виды спорта, всю жизнь играл в баскетбол. И хотел бы, конечно, чтобы традиции, которые были заложены спортсменами нашего поколения, моими друзьями, продолжали сегодня молодые жители Петрозаводска и Карелии».

В 2002 году чемпионами подобной Спартакиады стали спортсмены из Череповца. Победители 2003 года стали известны спустя неделю (мы расскажем о них позже в нашей рубрике). У наших спортсменов были неплохие шансы занять первое место в командном зачете, и болельщиков ждали приятные сюрпризы.

В Доме куклы Татьяны Калининой открылась выставка художника из Театра кукол Ильи Ершова. На ней тогда была представлена только часть работ молодого автора. Остальные можно было увидеть, побывав на спектаклях в самом театре.

В Доме куклы построили декорацию и сценку из жизни героев мультфильма «Еврейское счастье». Илья очень любил эту свою работу, сделанную за пару лет до этого, когда он еще жил в Москве. Еще у него были мультфильм «Кармен», спектакли в Тверском и Рижском театрах кукол – «Царь Максимилиан», «Маленький принц», «Император и соловей». Профессия кукольника, как и любая другая, требует качества исполнения. Вот только путь от задумки до воплощения далек и разнообразен. И это был один из немногих моментов, когда наш зритель мог увидеть рождение куклы. «В театре есть определенная задача, - рассказывал Илья Ершов. – Задача диктуется либо драматургией, либо музыкой, либо каким-то сценарным, режиссерским решением спектакля. Сначала ты рисуешь картинку, сначала рождается образ, потом мысль, потом слово. То же самое и здесь – сначала есть эскиз, потом есть кукла, потом уже весь спектакль».

Эскизы были разными – от простого наброска на клочке бумаги до полноценной картины. Краски тоже важны. Например, эскиз для «Императора и соловья», где куклы были одеты в шелк, рисовались акварелью. Так художник передал фактуру материала. Зрители могли сравнить кукол, увиденных на сцене в спектакле «Куллерво», с тем, что предшествовало их созданию. Режиссер и актриса театра Любовь Бирюкова сказала, что для Ильи нет недоступного в работе, ему все по силам, и у него масса идей: «многие идеи, что касается спектаклей, которые возрождались Ильей, наверное, они никогда бы не воплотились. Они бы так и были в моей голове, в моем сердце, так бы и витали, жили бы отдельной жизнью. Хочу сказать, что это человек совершенно уникальный. Очень смелый, дерзкий, с фантазией, и это здорово!» Воплощенные идеи стали жить своей жизнью на сцене, но наступал этап в жизни художника, когда ему хотелось освободиться от уже созданных работ, от папок, от кладовых, и представить все, как есть, на суд зрителя. Так и родилась эта выставка.

Таким было 7 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.