Власти Петрозаводска урезали себе затраты, чтобы хватило на одно дело

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июня в 2003 году

Депутаты Петросовета ровно 20 лет назад обсуждали, может ли город приобрести Дом бокса. Впервые сессия городских депутатов проходила вне стен Петрозаводской администрации. Ведь им нужно было рассмотреть – что конкретно они приобретают.

Городские власти пытались купить Дом бокса у республиканских профсоюзов давно. Вообще, желающих купить это здание было много. И среди них – не только карельские предприниматели.

«Это единственное специализированное спортивное сооружение для бокса, не только в Карелии, но и вообще в России, - сказала Татьяна Анохова, заместитель мэра Петрозаводска. – Поэтому, естественно, мы бы очень хотели его приобрести. Это спорт мужской, он любим подростками, и его нужно не просто сохранять, но культивировать и развивать».

Чтобы найти деньги на приобретение Дома бокса, администрация города предложила перераспределить бюджетные средства. Именно этот вопрос вынесли на обсуждение депутатам Петросовета.

«Семь миллионов надо передвинуть, - заявила Татьяна Анохова. – Урезали содержание администрации, передвинули на конкретное дело – на покупку здания. Вот весь вопрос». Как заявили сами депутаты, знакомые с разными решениями, такого, чтобы администрация урезала деньги на свое существование, не было никогда. Большинством голосов предложение администрации было принято.

Совсем скоро должно было выйти в свет подарочное издание «Три века Петрозаводска». Это хроника главных городских событий за триста лет. Альбом готовила к выходу типография имени Анохина, которая в те годы еще существовала на улице Правды.

Жители столицы Карелии были так наслышаны о готовящемся альбоме, что им уже не терпелось полистать его страницы. В типографии уже печатались его последние страницы. Главный редактор издательства «Петропресс» и автор проекта Юрий Шлейкин подержал в руках готовые к переплету блоки. Техническую часть проекта с первых дней вела начальник печатного цеха типографии Татьяна Медведь, которая из скромности разделила свои заслуги со всеми работниками: «Да весь коллектив типографии борется за высококачественную печать этого издания. Потому что книга очень сложная по исполнению». Она перечислила всех, кто принимал участие в изготовлении томов – монтажистов, печатников, брошюровщиков.

«Книга изумительная. Это просто шедевр! Те фотографии, которые мы видим в этой книге, их возраст – все потрясает. Но есть и современные фотографии наших соотечественников. Видела много знакомых, друзей. Даже родню увидела! А старые фотографии заставляют испытывать гордость за то, что ты живешь в таком городе, у которого, оказывается, такая огромная насыщенная история! Мы все работаем с воодушевлением, мы все понимаем, как это важно». Красочное издание, подготовленное журналистами издательства «Петропресс», вышло трехтысячным тиражом. Те, кто сумел его приобрести – настоящие счастливчики.

Таким было 12 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.