18 ноября 2020, 15:03

Мальчик, спаливший Успенскую церковь, до сих пор проходит лечение

Подросток находится в психиатрической клинике; по словам детского омбудсмена Геннадия Сараева, трагедию можно было предотвратить

Подросток, признанный виновным в поджоге Успенской церкви в Кондопоге, сейчас находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев.

«Это процесс очень сложный. Это не грипп, это сложное психиатрическое заболевание, которое требует длительной терапии»,

– сказал омбудсмен.

После выписки ребенок будет находиться под наблюдением психиатров и получать медикаментозное лечение. Геннадий Сараев полагает, что всего этого можно было бы избежать, если бы взрослые, ответственные за воспитание подростка, обратили внимание на его состояние.

«Рядом с нами есть люди, которые требуют пристального внимания, и они подают определенные сигналы, когда им нужна помощь. Задача взрослых – вовремя помочь ребенку распознать в себе противоречия, которые могут быть опасны и для общества, и для ребенка.

На мой взгляд, те люди, которые находились рядом, пропустили момент, когда ребенок давал признаки, которые можно было бы распознать как наличие заболевания. Ребенок подавал сигналы. Это упущение и родителей, и специалистов, которые были рядом»,

– отметил Геннадий Сараев.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года. В ходе расследования выяснилось, что уникальный памятник деревянного зодчества был уничтожен в результате поджога. Его совершил 15-летний подросток, считавший себя сатанистом. По решению суда он помещен в психиатрическую клинику. Утрату Успенской церкви многие кондопожане восприняли как личную трагедию.

Ранее в этом сюжете: