12 октября 2021, 20:31

Восстанавливать Успенскую церковь в Кондопоге начнут в 2022 году

Восстановление сгоревшего памятника XVIII века может растянуться на пять лет

Работы по восстановлению сгоревшей в Карелии Успенской церкви 18 века начнутся в следующем году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на благотворительный фонд «Северный духовный путь», который собирал пожертвования на восстановление церкви. В организации рассказали, что проект реконструкции памятника готов, работы планируют начать в 2022 году.

Фонду удалось собрать почти девять с половиной миллионов рублей. Часть средств потратили на защитную конструкцию над уцелевшими элементами деревянной церкви. Деньги также пойдут на иконостас. Писать иконы для церкви планируют до начала строительных работ, а хранить собираются в музее Кондопожского края.

Решение о заключении контракта примет попечительский совет. Восстановительные работы могут занять от 4 до 5 лет. Стоимость работ может превысить 143 миллиона рублей.

Напомним, объект культурного наследия федерального значения был уничтожен в Кондопоге в результате поджога летом 2018 года. Фигурантом уголовного дела стал подросток. Суд направил его на принудительное лечение. (фото ptzgovorit.ru, samstudio_spb)

Ранее в этом сюжете: