09 декабря 2019, 21:39

Лжечиновники выманивают у бизнесменов деньги через поддельные письма

Несколько предпринимателей получили послания, в которых "замглавы Карелии" просит скинуться на обустройство жилья

Полтора миллиона рублей попросили у карельского предпринимателя на обустройство жилья для «социально слабых групп населения». Такое письмо пришло руководителю форелеводческой фирмы в Костомукше 6 декабря. В шапке указано Министерство по национальной и региональной политике, а подписан документ якобы заместителем главы Карелии по региональной политике Владимиром Любарским.

«В условиях острого дефицита регионального и муниципального бюджетов реализовать ряд важных социальных программ без внебюджетной финансовой поддержки будет крайне затруднительно. В первую очередь, это касается основных социально ориентированных федеральных программ... В связи с этим прошу Вас рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки наших инициатив и перечислить денежные средства на обустройство 24-х квартир, на обустройство каждой требуется порядка 60000,00 рублей».

Документ у себя на странице опубликовал депутат Законодательного собрания Ленонид Лиминчук. То, что письмо такое существует, подтвердил и замминистра национальной политики Григорий Фандеев. Вот только к самому министерству эта бумага не имеет никакого отношения.

– В пятницу 6 декабря нам позвонили из организации. Спросили, нужна ли помощь ветеранам. Мы спросили, какая помощь, мы ничего не запрашивали, никаких писем не направляли. Они факсом переслали это письмо. Оказалось, что это подложный документ. У нас ни входящих, ни исходящих таких номеров даже нет. Подпись Владимира Любарского тоже не соответствует оригиналу, – рассказал Григорий Фандеев.

То, что письмо предпринимателю пришло не из органов власти, становится понятно с первых минут его изучения. Во-первых, бросается в глаза, что письмо якобы от Миннаца подписано не министром, а почему-то заместителем губернатора. Очевидно, авторы этого послания среагировали на словосочетание «региональная политика», которое имеется и в должности Любарского, и в названии министерства. Во-вторых, в «шапке» документа содержатся неточности. Адресом ведомства указан проспект Ленина, 19 – там находится правительство, а министерство обосновалось на Энгельса, 4. Телефон, прописанный в документе, ведомству не принадлежит (и, кроме прочего, на звонки не отвечает). Точно так же указан неверный адрес электронной почты.

В тексте письма наворочено еще больше. Например, авторы упоминают целевую программу «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». По мнению составителей, ее 7 мая 2018 года утвердил президент Владимир Путин. В действительности в тот день он подписал указ о целях и задачах развития России. В целом, послание стилизовано под официальный документ, но кое-где встречаются лишние запятые, а в одной фразе попросту нет глагола.

Деньги у костомукшского предпринимателя попросили на обустройство квартир. Как следует из письма, «конкурсный отбор» на исполнение этой задачи выиграло некое ООО «УГК-Мир». Порталу «Петрозаводск говорит» удалось найти только одну организацию с таким названием – «Уральскую группу компаний мониторинга и развития», зарегистрированную в поселке Пышма Свердловской области. По данным Seldon.basis, у фирмы очень широкий спектр деятельности – от разведочного бурения до предоставления парикмахерских услуг. Выигранных госконтрактов на компании не значится. Связаться с предпринимателями нам не удалось.

Григорий Фандеев сообщил, что написал заявление в полицию. Он также предположил, что речь идет о мошенничестве.

– Мы бы не хотели выглядеть неприлично в глазах предпринимательского сообщества, – подытожил чиновник. – Будем разбираться.

Пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк сообщила, что правительству известно о трех подобных письмах карельским предпринимателям. Все исходят якобы от Миннаца. Коммерсантов под разными предлогами просят дать денег «на исполнение социально значимых проектов». Победителем конкурсов неизменно значится ООО «УГК-Мир», перечислять средства предлагается по реквизитам этой компании.

Отметим, что мошенники часто прикидываются сотрудниками солидных структур, чтобы войти в доверие к своим жертвам. Жулики представляются работниками прокуратуры, полиции, Пенсионного фонда, Сбербанка и так далее. Правда, до «официальных писем» дело еще не доходило.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".