Как жители Петрозаводска оценили политическую ситуацию в стране

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 марта в 2000 году

В середине марта 2000 года вся страна усиленно готовилась к выборам. В тот период Президента в России вообще не было. Помните, что под Новый год Борис Ельцин покинул кресло? И такое было в нашей истории. А вместо него исполняющим обязанности главы страны стал тогдашний председатель правительства РФ Владимир Путин. И вот на 26 марта назначили выборы. Зарегистрировано было 11 кандидатов. Забегая вперед скажем, что на втором месте оказался Геннадий Зюганов, а на третьем Григорий Явлинский. Явка избирателей составила 68,7%. Владимир Путин тогда одержал победу в первом же туре, набрав почти 53% голосов.

А задолго до дня голосования журналисты опрашивали жителей столицы Карелии по поводу того, пойдут ли они на выборы. И кому из кандидатов отдадут свой голос. Наибольшую симпатию у петрозаводчан, судя по всему, вызывал тогда и.о.Президента РФ. Было опрошено 12 человек, лишь трое заявили, что не будут голосовать за Владимира Путина.

Подавляющее число опрошенных обещали, что на выборы пойдут:

-Конечно! Я же гражданин России. Нужно выбрать нормального, хорошего Президента.

-Обязательно. Я работаю в бюджетной сфере, и мы надеемся — может, нам все же зарплату повысят. То, что мы получаем сейчас, не хватает нам.

-Не знаю точно. В принципе, хуже не будет, но и лучше тоже.

-Надо идти. Потому что не пойду я, не пойдет другой — и получится неразбериха.

-Надо обязательно выбрать! Что же мы — не русские люди? За Россию уже не хотим постоять?

Патриотически настроенные граждане, планируя идти на выборы, как правило, уже определились с кандидатом, за которого желали отдать свой голос. По данным опроса, и здесь наметилось завидное единодушие. Называя кандидата, граждане обосновывали свой выбор.

-За Путина. Он сейчас достоин находиться у руля. То бишь быть Президентом.

-Скорей всего, за Путина. Все остальные уже пробовали — не получилось.

-Пока я конкретно не определилась, но склоняюсь, что за Путина. Потому что он сейчас уже руководит, уже есть какой-то опыт. И потому что он продолжает политику, ту, что начата. Реформы, которые уже начаты.

-Зюганов! Мне нравится его программа, я ее читал, знаю.

-Я, наверное, за Путина. Он человечнее всех этих будет. Чем Зюганов и тому подобные. Потому что я при коммунизме жил.

-За Жириновского. Он мне больше всех нравится.

-Путин. Ощущение гарантии какой-то.

А вообще в середине марта отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства. Способность людей этой профессии преодолевать все неурядицы того нелегкого времени и продолжать работать — не могла не вызывать уважения. Если в крупных городах работа в системе ЖКХ, можно сказать, сложная, то то в богом забытых районах она просто героическая. Журналиты посетили Вепсскую волость и в этом убедились.

Жители Шелтозеро вовсе не были уверены, что завтра сумеют так же набрать воду из своей колонки, как и сегодня. В системе ЖКХ не платили зарплату, оттуда уходили люди, и кто будет чинить трубы, когда они прохудятся, было неизвестно. «За колонкой никто не присматривает, - жаловался местный житель. - Но вот котельная работает, топят хорошо». Действительно — одно хорошо было в ту зиму 2000 года. В поселке немало домов, которые имеют некоторые удобства, в том числе центральное отопление. И топили их в тот раз исправно. Бригада кочегаров, как наступили холода, за два дня без запчастей и денег, сумела восстановить котельную, в которой за лето даже сняли стекла. И точно так же работники продолжали топить, несмотря на то, что денег уже не видели давно. Например, кочегару Алексею должны были аж 11 тысяч рублей. Жил он за счет натурального хозяйства, как и положено в деревне: «Зарплаты не платили, за 10 месяцев уже задолженность. Так и не возвращают ничего. Считай, что за бесплатно работаем. На энтузиазме голом. Люди спасибо говорят хоть иногда? Ну не жалуются». Начальник муниципального предприятия «Кварцитный» Юрий Семенов даже не захотел давать интервью. Ситуация, по его словам, сложилась катастрофическая. Ему на зарплаты и оборудование необходимо было более 600 тысяч рублей в месяц. А за три месяца 2000 года он не получил ни копейки. Лишь 200 тысяч на то, чтобы закрыть долги еще 1998 года. Как работать в таких условиях — он не знал. Население вепсской волости особое — пенсионеры, льготники. Или неработающие. Так что платила за жилье хорошо если половина. Больше всего он боялся, что сорок его работяг вдруг все сразу напишут заявления об уходе, на что имели полное моральное право. И что будет тогда — вообще неизвестно. Так что с чем их поздравлять в День работника ЖКХ и чего желать — тоже было непонятно. «Счастья! Пусть держатся. Да? Как мы эту зиму продержались. Мы держались на честном слове», - такие пожелания высказал всем своим коллегам из Карелии кочегар из котельной Шелтозеро.

Таким было 23 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.