Мэр Петрозаводска пообещал скормить работников ЖКХ пираньям

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 мая в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в кабинете мэра Петрозаводска, которым в те годы был Сергей Катанандов, появился аквариум с пираньями, о чем мы уже писали в нашей рубрике подробно. В эксклюзивном интервью телеканалу «Ника Плюс» мэр прокомментировал ряд вопросов повседневной жизни города, в том числе напугал и работников ЖКХ своими рыбками.

Но обо всем по-порядку. Во-первых, речь шла об очередных гонениях на мини-рынки. «Очевидно, что на рынках продукты питания и другие товары — дешевле. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы населения покупало на мини-рынках. И ни в коем случае рынки закрываться не будут. Единственное, что мы хотим, в том числе по просьбе горожан, это сделать так, чтобы продукты эти покупались не по уши в грязи, и чтобы качество товаров было нормальное. Поэтому будем и дальше настойчиво заставлять торговцев выполнять элементарные правила», - сообщил Катанандов.

Затем глава местного самоуправления прокомментировал вновь возникшие слухи о якобы принятом решении о переносе памятника Ленину и переименовании центральных улиц: «Я хочу повторить твердо. Пока мы при власти, никаких переносов памятников не будет. Много разговоров о переименовании. Пока до настоящего времени мы переименовали одну или две. Может быть, если нам удастся с божьей помощью достроить храм Александра Невского, мы переименуем проспект Урицкого в Александра Невского, как она и называлась. Вот и все перемены».

Высказался мэр и насчет сплетен по поводу повышения оплаты за ЖКХ: «Я предвижу, что в этом году главные проблемы будут не в сфере повышения оплаты за жилье, а в сфере того, чтобы кто-то остался на своем рабочем месте в жилищных структурах. Я пообещал третий раз за семь лет разогнать эту компанию, если они не будут работать. Твердо заявляю: в этом году повышения платы за эксплуатацию жилья жилищно-коммунальные услуги не будет. Горожане могут спать спокойно».

Продолжая мысль в муниципальном жилищно-коммунальном хозяйстве, глава местного самоуправления особо подчеркнул роль установленного в его кабинете аквариума с экзотическими и очень прожорливыми пираньями: «Аквариум готов! Ну для начальников ЖЭУ он еще слишком большой, а для крупных начальников уже подходящий!»

В конце мая 1997 года решили открыть пышную выставку «Норвегия-97», с которой у Карелии тогда были тесные связи, но презентация почти провалилась — не прилетел вовремя самолет с основной частью экспозиции выставки.

Самолет застрял непосредственно в Норвегии из-за каких-то местных бюрократов. Однако, ожидался ближе к вечеру. Так что на следующий день на Норвегию можно было полюбоваться. Выставку все же открыли, и ленточку вместе с первым заместителем председателя правительства РК Сергеем Яскуновым резал политический советник МИД Норвегии Туре Гундерссон. Показали 10 стендов, три из которых представляли самостийные губернии Норвегии.

С одной из них — губернией Тромсе карельское правительство подписало договор о сотрудничестве. Остальные стенды были отданы норвежским фирмам, так или иначе интересующимся бизнесом в нашей республике. Несмотря на накладки, открытие выставки можно было считать центральным событием Дней Норвегии в Петрозаводске. Отметим также, что этот день стал днем рождения Экспо-центра «Карелия». В нем с трудом угадывался сильно в последнее время обшарпанный Дом культуры ОТЗ. В Экспо-центр Дом культуры за два месяца превратила компания «Петрострой», которая на ближайшие 25 лет стала хозяином дома с колоннами.

Таким было 30 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности