В ПетрГУ произошел конфликт между деканом и студентами из Иордании

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 мая в 1997 году.

Забастовки и голодовки русского народа в 90-е годы стали печальной действительностью. Видимо, насмотревшись на это, решил не отставать и арабский студент. На ступенях Петрозаводского университета он устроил акцию протеста.

Бассам Аль Кавасми учился на юрфаке, но конфликт у него был не своему профилю: «Декан медицинского факультета Юрий Васильевич Лупандин обвиняет меня в том, что я здесь в городе торгую гражданствами и что я здесь занимаюсь бандитизмом, и что он меня посадит в тюрьму и я там загнусь».

Гражданин Иордании и России — Бассам Кавасми учился на 4-ом курсе. По его словам, декан медицинского факультета, на котором учится младший брат Бассама, обвинил его в бандитизме и махинациях с оформлением российского гражданства другим студентам-арабам. Чтобы вернуть себе честное имя, Бассам добился аудиенции у обидчика и записал беседу на диктофон. Узнав о звукозаписи, декан медфака, якобы, попытался диктофон отобрать и в запале набросился на студента с кулаками.

В результате Бассам Кавасми написал заявление в милицию, а Юрий Лупандин — служебную записку ректору. Ректор подготовил приказ об отчислении арабского бунтовщика и его русского сообщника. После чего и состоялась акция протеста. «Это он делает для того, чтобы разжигать национальную вражду между разными нациями нашей планеты», - тут же нашелся студент. Юрий же Лупандин пояснил свою позиция так: «Есть мнение, что они решили показать на мне арабским студентам медицинского факультета, как надо вообще расправляться с деканом. Он достает из-за пазухи этот диктофон, и говорит мне — вот мы тебя записали, и ты у нас еще покрутишься».

На юридическом и медицинском факультетах ПетрГУ за приличную плату училось около сотни студентов из Иордании, Ливана и Сирии. Но за все предыдущие годы подобных конфликтов на национальной и религиозной или политической почве не возникало. Без специального расследования — кто прав, а кто виноват — было не разобраться. К дверям ПетрГУ пришла и жена Бассама, скромная русская девушка Маша, которая заявила, что готова ехать за иноземным мужем хоть на край света. Интересно было бы узнать, как сложилась жизнь этой пары. Может быть, кто-то из читателей знает? Напишите в комментариях!

Каждый второй мужчина в душе — летчик. А каждый первый — рыбак. Однако, свою рыболовную страсть из-за занятости удается осуществить не всем. Вот например, мэр Петрозаводска, которым в 1997 году был Сергей Катанандов, разводил на работе рыбок. Да не простых. А пираний. Об этом много слухов ходило. И вот — вы можете посмотреть на этот знаменитый аквариум!

-Давно у вас такие золотые рыбки?

-Ну они не золотые... Хотя, в принципе, по цене, наверняка. Это дорогое удовольствие. Ну это напоминание нерадивым работникам. Когда будут плохо себя вести, пойдут на съедение пираньям.

-А каким образом?

-Ну можно попробовать... если снять крышку и опустить туда части тела, то, я думаю, мало не покажется.

-Уже были такие случаи?

-Слава богу, наша администрация работает неплохо! Не приведи господь, чтобы мне довелось применить такую кару.

-А почему у вас интерес именно к пираньям возник?

-Ну я вообще с детства мечтал побывать на Амазонке. И у меня эта мечта сбылась.

Таким было 11 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности