К Дню города подарки готовили один другого лучше, но рады были не все

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 июня в 2003 году

В юбилейный, 2003 год администрация города планировала преподнести подарок каждому микрорайону Петрозаводска. Древлянке подарок «вручили» уже в начале июня: там появились два светофора на благоустроенных пешеходных переходах.

По всем правилам светофор на пешеходном переходе Древлянки должен был появиться вместе с новой дорогой, еще в 2001 году. Но тогда у города на это не хватило денег. Рядом с тем переходом находятся поликлиника, Диагностический центр, Детская республиканская больница. В общем – благоустройство было необходимо, поток людей всегда был большим.

«Мы давно об этом мечтали, чтобы тут поставили светофор, - сказала жительница Древлянки. – Мы хотели даже в мэрию письмо писать от нас, от старушек. Здесь мамочки с колясками детей возят в поликлинику, не успевают дорогу перейти. Могут под машину попасть».

Обеспокоены обстановкой на Древлянке были и работники ГИБДД. В 2002 году в зоне пешеходного перехода на Лососинском шоссе произошло 13 ДТП, в которых пострадало трое человек. К сожалению, водители не всегда уважительно относились к требованиям дорожных знаков, да и правила пропускать пешехода в обязательном порядке тогда еще не было. Но другое дело светофор! Проехав на красный свет, водитель мог лишиться прав. Начальник ОГИБДД УВД города Андрей Червочкин заявил: «Администрация вникла во все эти проблемы, и как видите, они сегодня уже решены. Причем, решен вопрос по двум светофорным объектам. Второй – у центра «Столица».

Денег на празднование 300-летия было выделено вроде бы и много, но все же недостаточно, чтобы залатать все городские дыры. В то время, как проспект Ленина преображался и расцветал прямо на глазах, в глубинах его дворов творилось немало безобразий. И у тех, кто жил в самом центре города, но не на виду, праздничного настроения не было и в помине. Это жильцы дома 11 «г» по проспекту Ленина.

Даже не верится, что такое происходило всего лишь двадцать лет назад. Чтобы взять дрова в сарае для печей своего дома, им приходилось преодолевать препятствия, как настоящим скалолазам. Сарай покосился, лестницы сгнили. Жильцы ходили за дровами много лет, рискуя провалиться. И это происходило буквально в ста метрах от того места, где шла бурная работа по покраске фасадов тех домов, которые увидят тысячи приглашенных на 300-летие гостей.

Много раз жильцы дома 11 «г» обращались за помощью. Но им в ЖЭУ ничего не отвечали. А весной 2003 года вообще сказали: «Зачем вам дрова? Скоро проведем вам горячую воду». Галина Макаршина рассказала: «Мне сказали, что они снесут сарай к 300-летию. А почему? Если у нас сейчас горячей воды нет!» Кстати, дом этот был деревянный, его жильцы о горячей воде не мечтали. В доме сгнили полы, в туалетах падали унитазы. Просел фундамент. Жительница дома бабушка Таня, которая готовилась отметить 80-летний юбилей, помнила, как мимо этого дома носила в больницу больную сестренку во время финской оккупации. Она жила тут с 50-х годов. На ее памяти этот дом ремонтировался лишь один раз – в 1972 году. Недавно жильцов порадовали – деньги на ремонт нашлись! Но ремонт так и не начался, потому что переселить жильцов было некуда. В ЖЭУ сообщили, что ремонт запланировали на 2006 год, потому что все текущие деньги ушли на подготовку города к празднику. Но вот эти люди праздновать юбилей Петрозаводска не собирались. Не то у них было настроение. Они говорил – пусть празднуют те, кто живет в человеческих условиях.

Властям не хотелось ударить в грязь лицом перед многочисленными гостями города. Чтобы чистыми выглядели не только дороги, но и пешеходные тротуары, была закуплена новая уборочная машина шведского производства, которая называлась «Бродвей». Механикам ГорДЭУ пришлось адаптировать машину к нашим условиям.

«Бродвей» стала первой уборочной машиной в нашем городе, которая могла чистить не только дороги, но и тротуары. Директор ГорДЭУ Александр Сорокин сообщил: «К 300-летию администрация города сделала хороший подарок предприятию. Приобрели подметально-уборочную машину. Работы ей достаточно. Площадь городских дорог 1 миллион 450 тысяч квадратных метров. На всей этой площади она и будет работать». Ее габариты были невелики – чуть меньше двух метров. Но небольшие размеры не помешали «Бродвею» стать незаменимым помощником на улицах. Он не только подметал и убирал смет с улиц. Но и мыл дороги! В его контейнер помещалось до трех кубометров разного мусора. Власти надеялись, что шведская техника сможет прослужить городу не один год, если правильно выполнять все требования по эксплуатации. А вот они были жесткие: «После каждой смены необходимо мыть, шприцевать. На это уйдет определенное количество времени».

Передвигалась машина по городу не сама, а при помощи трактора «Беларусь». Механики адаптировали шведскую технику к нашему трактору. После чего «Бродвей» вышел на улицы Петрозаводска.

Таким было 9 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com