15 октября 2021, 19:36

История болезни

Почему действия власти вызывают смутные сомнения

Текст: Максим Тихонов

Рыдаю над очередным распоряжением Парфенчикова: новые антиковидные ограничения. Ну то есть как новые. Куар-коды. ПЦР-тесты. Тотальные запреты и требования тотальной же вакцинации. Собянин так делал в Москве. А в России по части ковида все должны делать точно так, как делал Собянин в Москве. Но не совсем точно, а немножко с перехлестом: ковидно-административная мода – быть чуть-чуть круче, чем Собянин.

Собянин требовал предъявлять код или тест при входе в ресторан, в кафе, в музей, в кинотеатр, в фитнес-центр или в бассейн. А наш скромненько добавил: «При посещении любых общественных мест». Ну некому же объяснить генерал-губернатору, как закон трактует понятие «общественное место». Подъезд вашего дома, двор, улица, парк, магазин – кругом сплошное общественное место. И что?.. И как?..

А с 1 ноября код или тест будет необходим, чтобы прийти в поликлинику, ФАП и больницу. Как вам это?.. Чтоб сделать прививку или ПЦР-тест, надо прийти в медучреждение. Но тебя туда не пустят, потому что у тебя нет прививки или теста.

До этого даже Собянин не додумался. Но очевидное отсутствие логики и смысла не сразу бросается в глаза нашим руководителям.

А как это распоряжение будет исполняться в карельской глухомани? Начальник не в курсе, какой республикой он управляет? Да у нас актрису Юлию Пересильд в космос отправить проще, чем бабушку из деревни отправить в райцентр сдать анализы – за двести километров без транспортного сообщения, без дорог, без связи… А где люди будут брать куар-коды, если у них интернета нет? Собянин-то в Москве хоть стабильный интернет и сотовую связь обеспечил. У нас в некоторых поселках не то что сотовой связи – электричества-то нет! А барин уже куар-коды требует…

Лучше бы они вот так на Собянина в развитии инфраструктуры равнялись. А в том, что касается борьбы с ковидом – я просто удивляюсь. Вот что такого произошло, чтобы все посмотрели и сказали: «Ребята, вон у Собянина в Москве получилось – давайте и мы сделаем так же…»? Нет же такого!

Что, все эти дурацкие дорогостоящие куар-коды и запреты спасли Москву от ковида? Кто-нибудь вообще всерьез анализировал эффективность этих мер, и если да, то почему этот анализ не предъявлен обществу? Что, Москва смогла предотвратить очередную волну? Разве не Москва сегодня дает самые большие цифры прироста числа зараженных и умерших? Разве не там вновь переполнены ковидные стационары и реанимации?..

Так почему, почему сегодня Карелия тупо жмет на неработающую кнопку? Почему вся страна бездумно воспроизводит то, что делал Собянин, – отлично уже понимая, что у Собянина ни черта не получилось?..

Я уже слышу, как мне в ответ шипят: «Вот еще один вирусолог! Умник! Критиковать легко, а ты поди поработай в красной зоне…» Не, я не вирусолог и не эпидемиолог. Я дилетант, и суждение мое – крайне дилетантское. Я даже не антипрививочник и недавно сделал прививку от ковида. Хотя и сомневаюсь: правильно ли поступил. Ну вот такой я человек – во всем сомневаюсь. И мне хотелось бы, чтоб люди, принимающие решения, тоже хоть немного, хоть иногда сомневались в собственной непогрешимости.

Вот история, которая недавно разворачивалась на моих глазах. В семье заболел мальчик-пятиклассник. Заболел тяжело – пять дней температура под сорок, кашель, больное горло, боль в теле. Несколько раз приходила врач. Назначала симптоматическое лечение. Но взять мазок на ковид категорически отказывалась. Объяснение отказа: «Нет, это не ковид!»

Вот ты как это определила, хочется спросить? На глазок?!

Результат: через неделю заболела вся семья. У всех взяли мазки. Еще почти через неделю результаты теста подтвердили: у всех ковид! А маму мальчика к тому времени уже увезли в инфекционку в среднетяжелом состоянии с пневмонией. В семье обошлось без трагедий. Но. Может быть, надо было при появлении первого больного немедленно тестировать всех? И получить результат не через несколько дней, а в течение часов и минут, как это делается во всем мире? И тогда же, сразу же, посадить всю семью в строгий карантин? А то ведь целую неделю все ходили куда хотели – на работу, в магазины, ездили в транспорте – и скольким вокруг успели передать вирус, одному богу известно. Да и начать лечить, может, стоило сразу всю семью, не дожидаясь, пока кого-то уже в больницу повезут?..

Это так, мои дилетантские сомнения.

Вот еще одна история болезни. Все происходило на моих глазах с моей хорошей знакомой. Молодая сильная женщина. В какой-то момент ощутила все признаки ОРВИ. Вызвать врача не удалось: «С невысокой температурой приходите сами в поликлинику!» Пришла, час в очереди в регистратуру, два – у кабинета врача. Врач дала больничный. Назначила явку через три дня. Состояние больной день ото дня ухудшалось. Приходила к врачу все с более высокой температурой, сидела в очередях.

Наконец на третий раз – при температуре 38,5 – у нее взяли мазок на ковид. А еще – пешком, ножками, на общественном транспорте! – отправили на СКТ. Ну отправили – сходила. Еще через несколько дней у врача на руках уже был ее положительный тест на ковид и результат СКТ, показавшей 20 процентов поражения легких. И все равно ей предложили самой прийти в поликлинику на прием! Пришла. И пришла бы еще не раз, если бы вскоре среди ночи не начала задыхаться и ее не увезли на скорой в больницу… А уже через полторы недели, получив отрицательный ПЦР, из больницы тут же выписали – в таком состоянии, что, доехав на такси до дома, она два часа не могла подняться к себе на четвертый этаж.

Нормально? И опять-таки меня терзают смутные сомнения. Сколько таких больных, выделяющих вирус, медицина гоняет на приемы и СКТ? А они реально с такими подходами рассчитывают остановить распространение вируса?..

Я много читаю про ситуацию в Китае – единственной, по сути, стране, про которую сегодня можно хотя бы примерно сказать, что она победила коронавирус. А возникающие локальные вспышки там моментально пресекаются. Как?

У нас борьбой с распространением коронавируса занимаются вирусологи, клиницисты, общественники, Собянин, губернаторы, разные политики и администраторы – в общем, все кому не лень. А в Китае это – исключительная прерогатива эпидемиологов. Причем подавляющее большинство китайских эпидемиологов являются выходцами из российской (советской) эпидемиологической школы и обучались по нашим программам. Именно им позволено устанавливать правила и определять, кому что надлежит делать.

Антиковидный порядок в Китае установлен эпидемиологами – специалистами в сфере предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

У нас в России борцы с эпидемией (вслед за США и Европой) сделали основную ставку на массовую вакцинацию и массовые ограничения. А в Китае сделали ставку на массовое тестирование, на раннее выявление вируса и предупреждение распространения. Для чего было введено специальное, выработанное эпидемиологами, законодательство и созданы соответствующие службы.

Поэтому в Китае массово производятся и распространяются именно тест-системы. Есть сложные, продающие в аптеках, многоразовые – типа современных тестов на беременность. А самые простые раздаются бесплатно в уличных киосках и общественных туалетах. Хоть по три раза в день можешь тестироваться: плюнул в пробирочку – через десять минут видишь результат.

Но главное: китайское государство через все СМИ каждый день говорит каждому китайцу: почувствовал себя плохо – оставайся дома, ни с кем не контактируй! Подчеркну: не «можешь оставаться дома», а обязан! Под страхом очень больших штрафов, а то и уголовной ответственности. Сиди дома, сообщи о своем состоянии в соответствующую службу!

К тебе приедут. Осмотрят, возьмут анализы, назначат первое лечение. И дадут подписать документ – карантинное предписание. Выяснят и запишут, с кем ты контактировал, чтобы проверить и их. Будут тебя проверять, исполняешь ли ты предписание. Будут по несколько раз в день по телефону контролировать твое состояние – и, если надо, организуют более серьезное лечение, заберут в стационар. Ближайшая аптека доставит тебе лекарства. Ближайшие рестораны и магазины доставят тебе все необходимое. Если у тебя нет денег, то во время карантина твои счета оплатит муниципалитет – в долг. Когда карантин снимут, вернешься на работу – отдашь. Только никуда не выходи, не распространяй заразу!

Китайские эпидемиологические службы имеют полномочия моментально посадить в карантин весь многоквартирный дом. Или целый квартал. Школу. А если надо – целую провинцию. И, не комплексуя, пользуются этим полномочием. Но. Они закрывают больных и «контактеров», а не как мы – не пускаем никуда здоровых! Почувствуйте разницу.

Может, в силу этого вирус у них не распространяется или быстро локализуется? А у нас, где заведомо больных заставляют ходить по улицам и ездить в общественном транспорте, каждая новая «волна» все сильнее прежних? Может, вообще, все это одна сплошная волна дурости и непрофессионализма?..

Когда я делюсь этими дилетантскими сомнениями с профессиональными врачами, они говорят: «Да, конечно, ты прав. Но пойми, старик, у нас свои инструкции, протоколы, отчетность, шаг в сторону – расстрел. Врачей, сестер, фельдшеров не хватает. Тест-систем мало. Транспорта нет – не на чем выезжать к больным. Скорая задыхается…»

Да к врачам-то – какие претензии? Они работают на износ и делают все возможное в существующих условиях. Но вот государственным-то мужам, может, стоит уже перестать выдумывать разные куар-коды и новые запреты – а заняться тем, что должно делать государство? Заниматься кадрами и кадровым резервом. Заниматься финансовым обеспечением. Заниматься закупками автомобилей хотя бы для службы скорой помощи. Да и чтоб врачам на вызовы было на чем ездить, и чтоб больных можно было свозить на СКТ. Закупать в достаточном количестве современные тест-системы. Упразднить отчетность, на которую врачи тратят чуть ли не половину рабочего времени. Может, как раз такие рутинные государственные дела помогут остановить вирус эффективнее, чем запретные распоряжения?

А если пойти дальше – например, не тратить сотни миллионов на покупку никому сейчас не нужного санатория «Марциальные воды»? Может, перестать делить рынок карельского молока и искать несуществующих «инвесторов» под эфемерные проекты? А напрячь воображение и инициировать строительство в Карелии, например, современного завода по производству ковидных тестов? Чтоб валялись у нас эти тесты на каждом углу в свободном доступе?.. Только, извините, так, чтобы строить завод, а не откаты пилить.

Обратитесь к китайцам – они построят за полгода. Иначе зачем карельская делегация в Китай каталась – командировочные проедать? Не хотите китайцев – обратитесь к Шойгу. Он построит и лучше, и быстрее. Уже не раз показал, как может.

Впрочем, умолкаю: это уже, простите, с моей стороны полный дилетантизм…

// Фото: 8385 / Pixabay

Ранее в этом сюжете: