23 ноября 2017, 08:11

Ирина Петеляева возглавит в Москве аппарат «Справедливой России»

К работе политик из Карелии приступит в пятницу, 24 ноября.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов подписал распоряжение об отставке с поста руководителя аппарата партии Руслана Татаринова. Он уступит пост экс-кандидату в главы Карелии Ирине Петеляевой. Об этом пишет "Коммерсантъ". Петеляева приступит к работе в эту пятницу, когда распоряжение вступит в силу.

Выбор в ее пользу удивил справороссов в Москве, которых опросило здание. Правда они отметили, что Петеляева «пользуется авторитетом у Сергея Миронова». Один из партийцев назвал ее бойкой особой. Многие вспомнили, что она является депутатом заксобрания Карелии, на губернаторских выборах 10 сентября заняла второе место (18,05% голосов). В кампании госпожа Петеляева приняла участие после того, как ее не согласовали в качестве кандидата в сенаторы от врио губернатора Артура Парфенчикова.

Петеляева - не первая женщина в Карелии, которая уезжает в Москву на работу в федеральные партийные структуры. 19 декабря 2015 года депутат ЗС РК Эмилия Слабунова стала председателем партии "Яблоко". 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.