Игры детей на железнодорожных путях в Петрозаводске привели к трагедии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 июня в 2001 году

Трагедией обернулась игра двух 9-летних школьников на железнодорожном мосту ровно 20 лет назад. С серьезной черепно-мозговой травмой один из них был доставлен в больницу. Дети часто выбирают для игр опасные места.

Двое мальчишек затеяли игру на железнодорожных путях в районе Голиковки. Затем, придумав новую забаву, они забрались на железнодорожный путепровод покидать вниз камешки. Проходивший по рельсам грузовой состав пацаны заметили и пропустили. Но с другой стороны шел скорый поезд из Мурманска.

Людмиле Аксеновой, начальнику ПДН ЛОВДТ Петрозаводска было непросто рассказывать о произошедшем: «Машинист, увидев детей, подавал звуковые сигналы. Но ребята заметили поезд уже поздно. Один из них успел перебежать пути и ухватиться за ограждения, а второго задел локомотив. Когда остановился поезд, вышел из поезда машинист и пассажиры, они подбежали к насыпи, на которой лежал мальчик, он был в очень тяжелом состоянии».

Вызванная взрослыми «Скорая помощь» увезла ребенка с тяжелейшими травмами в Детскую республиканскую больницу. Нейрохирург Олег Николаев рассказал: «Он получил тяжелую черепно-мозговую травму, открытый вдавленный перелом черепа. По срочным показаниям пришлось мальчика прооперировать. Выполнена трепанация черепа, убраны вдавленные костные отломки. Сейчас его состояние стабилизировалось».

По словам специалистов, в этом районе ЧП на железной дороге были нередки. Детские забавы грозят обернуться бедой не только для самих детей, но и для прохожих. Ребятишки кидают камни в проходящие составы, разбивают светофоры, подкладывают на рельсы посторонние предметы. И не думают о том, что это может закончиться трагедией.

А вот другая тема, но тоже о железной дороге и тоже о досуге детей. Прессе стало известно, что вскоре Петрозаводский Дом культуры «Железнодорожник» (один из крупнейших в республике) перестанет существовать. Еще в марте судебный исполнитель наложил арест на здание. Октябрьская железная дорога — очень бедная организация, скептически сыронизировал корреспондент. Не спешите смеяться и возмущаться. Железнодорожники если и повышают регулярно цены на билеты, то исключительно из-за тяжелого материального положения. К примеру, петрозаводское отделение ОЖД только налогов было должно государству в 2001 году почти на 12 миллионов рублей. Еще в марте это самое государство решило вернуть свои миллионы, для чего петрозаводская налоговая инспекция отправила судебного исполнителя Игоря Анатольевича Соболева изъять кое-какое имущество у должника. Приставу больше всего приглянулось здание ДК «ЖД», которое он постановил описать и арестовать.

«В Доме культуры работает трудовой коллектив — сорок человек. В пятидесяти восьми клубных кружках и секциях, творческих коллективах занимаются около тысячи детей и взрослых. На наши мероприятия в год приходит примерно сорок две тысячи человек», - пояснила Елена Осташова, директор Дома культуры. Неприятностей у коллектива ДК хватало и до этого. С февраля петрозаводское отделение перестало перечислять деньги на зарплаты сотрудникам. В мае все расходы по содержанию здания были возложены на Дом культуры.

«Нас даже не поставили в известность о том, что все это было произведено с нами аж 28 марта. Мы об этом узнали только 4 июня от оценщиков РГЦ «Недвижимость», - сказала Елена Осташова. По ее словам, ей не удалось узнать у оценщиков, сколько, по их мнению, стоит здание ДК. Администрация Дома культуры готовилась в суде отстаивать свое право на использование привычных помещений. И чем это могло кончится — никто не знал. В одном не приходилось сомневаться: новый владелец здания вряд ли будет использовать площади Дома культуры для хоровых песен и народных танцев. В общем, так и случилось. Сейчас в здании Кадастровая палата и другие ведомства.

Таким было 23 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.