26 октября 2020, 13:12

Казус Карелии: права одних нарушать нельзя ценой нарушения прав других

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 октября в 2000 году

Автоинспекция Петрозаводска ровно 20 лет назад готовила проект изменений правил благоустройства города. А конкретно дело касалось хранения личного транспорта граждан. С приближением зимы проблемы неупорядоченной парковки автомобилей вдоль дорог только усугубляются, о чем инспекторы думали с ужасом. Много лет назад владельцы машин не парковали свои личные авто на проезжей части дороги. Потому что инспектор ГАИ мог арестовать их машину, отправить ее на штрафную стоянку, снять с нее номера и поставить блокиратор. После того, как эти меры были признаны нарушением прав личности и покушением на частную собственность, дорожные инспекторы пригорюнились.

Гражданские свободы лишили их карательных функций. Инспекторы стали задавать вопросы — насколько это веская причина — ущемление прав гражданина. «А мне просто интересно. Вот допустим, когда я еду и не могу проехать, то мне тоже кажется, что мои права ущемлены. Почему водитель бросил машину как попало и ушел?!», - пояснял Валерий Моисеенко, начальник отделения дорожной инспекции.

Только за один месяц рейдов инспекторы ГИБДД выявили 460 нарушений правил парковки. Стоянки стихийно возникали вдоль проезжей части. В итоге двухполосная дорога становилась однополосной, а движение значительно затруднялось. Аварийность повышалась настолько, что немалый процент причин ДТП составляла именно парковка без правил. Зимой ГорДЭУ не могло без помех почистить дороги от снега. А ГИБДД закрывало движение общественного транспорта из-за «подснежников». Доводы владельцев припаркованных машин были просты: «Владельцы, естественно, отвечают, что на проезжей части хранить ему машину безопаснее, так как проезжая часть все-таки освещена. Часто, особенно по центральным дорогам, проезжают патрули в ночное время. То есть как-то машина находится под присмотром. За присмотр патрулю ГИБДД никто не доплачивает. И не платит за работу в личное, вечернее время.

«Человек отработал на работе 8 часов, как положено, и вечером у него, как домашнее задание — он обходит свой район по квартирам». Где его встречали, мягко говоря, нелюбезно. 80% парковщиков отпирались от своих машин, дескать, проданы по доверенности. Эвакуировать авто на штрафную стоянку или снять номер инспектор не имел права, согласно карельской Конституции. Он мог, согласно решению Петросовета 1995 года, наказать самовольщика по статье «нарушение требований дорожных знаков». Это 0,5 МРОТ — целых 40 рублей (примерно 10 килограмм картошки по тем временам — прим.ред.). Выходит, это была самая дешевая платная стоянка в мире. Кстати, нарекания парковка вызывала и у таких служб, как «Скорая помощь», милиция и пожарные. Так что в своей речи инспектор взывал к чувству сострадания. В конце концов эта помощь могла понадобится всем — в том числе и самим парковщикам.

В издательстве Петрозаводского государственного университета вышла книга профессора, детского хирурга Игоря Григовича. Она посвящена проблемам жестокого обращения с детьми. Этот труд был написан ы 1998 году, но лишь спустя два года власти нашли средства для ее издания. И этот труд можно было назвать первым подобным изданием в России. Названием для книги послужил медицинский диагноз.

«Синдром жестокого обращения с ребенком» — это название болезни. А еще точнее — определение, которое представляет разновидность детского травматизма. Книга — это учебное пособие для специалистов-медиков, которые часто сталкиваются с проблемой насилия над детьми в семье. Этому вопросу в России внимание уделили впервые. Автор пособия Игорь Григович сказал: «Да, можно с уверенностью сказать, что физическое насилие над ребенком — это первая публикация в России». Первая публикация, целиком и полностью посвященная только этому вопросу! При написании пособия автор использовал зарубежную литературу, которая начала появляться еще за 30 лет до этого. А также личный опыт и примеры российской врачебной практики. Советская медицина этого явления старательно не замечала. А между тем количество только выявленных случаев избиения детей их близкими взрослыми, по предварительным данным, исчислялось миллионами. Причем, это, как правило, очень тяжелые случаи, иногда смертельные. Это была условная цифра, так как главная проблема вопроса — распознание такого рода травм. Это стало одной из целей книги.

«Вообще, каждая травма, при которой не ясен механизм ее получения, - должно быть сразу подозрение на то, что этот ребенок такую умышленную травму получил», - говорил врач. Травмы получает ребенок от близких, ответственных за его жизнь и здоровье: родственников, воспитателей. Все они, приводя ребенка к доктору, в этом случае указывают банальные причины травмы: «Упал, предположим. Сунул руки в горячую воду. А он еще и говорить не умеет. Вообще, обижают чаще всего детей, которые не умеют говорить». То есть наиболее беззащитных. Огромный процент пострадавших — новорожденные. Под горячую родительскую руку они попадают из-за того, что просто есть.

Ошибочно также думать, что явление имеет место только в семьях соцриска. Социально успешные семьи этому подвержены никак не меньше. Родителю может не понравится цвет глаз или цвет волос своего чада. Ребенок может быть как поводом для раздражения, так и объектом, на котором свое раздражение можно сорвать. Речь идет не о маминых шлепках. А об увечьях, инвалидности, социальной эксплуатации детей. Врачи установили, что если такого рода травма осталась неузнанной, а насильник-родитель не понес заслуженного наказания, то в каждом четвертом случае ребенок вернется снова.

С еще более тяжелой травмой: «У нас в Петрозаводске уже были случаи, когда ребенок поступил, и это тогда было признано случайной травмой... А потом его убили, этого ребенка». В сорока процентах случаев родитель, избивающий своего ребенка, сам был бит в далеком детстве. Проблема осложняется тем, что в России нет закона, пресекающего само посягновение на детскую жизнь. И если в той же Америке действует такой вид судопроизводства, как семейный суд, итогом которого только попытка покуситься на ребенка может закончиться двумя годами лишения свободы, то отечественное законодательство карало по обычному Уголовному кодексу, то есть по факту случившегося, когда, как правило, уже поздно. «Я глубоко убежден, что мы никогда не сможем достигнуть никаких экономических благосостояний, если люди, которые будут создавать эти материальные блага, были травмированы в детстве», - сказал Игорь Григович. Пособие вышло тиражом всего 500 экземпляров. То есть с ним не ознакомилась большая часть населения. Но отрадно само появление брошюры по проблеме, которую уже медики готовы признать национальным бедствием.

Таким было 26 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото на главной ru.freepik.com)