05 ноября 2019, 08:00

Первый снег в Петрозаводске вновь обнажил проблемы, засыпав улицы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 ноября в 1999 году

Главным событием этого дня ровно 20 лет назад можно было назвать первый снег. Неожиданным он стал не только для горожан, но и для работников коммунальных служб. В преддверии зимы работа дорожно-эксплуатационного управления Петрозаводска могла быть парализована в любой момент. И на то имелись объективные причины.

Первый снег в этом году, впрочем, как и в прошлом, когда ГорДЭУ выходило на акции протеста, жителей города радовал мало. Сотрудников ГорДЭУ и того меньше. Прошлой зимой им приходилось буквально «побираться», чтобы убирать улицы. Все лето 1999 года, то есть в сезон, когда готовятся те самые пресловутые «сани», ГорДЭУ испытывало нужду в приобретении горюче-смазочных материалов, запасных частей и денег на обновление парка. Заместитель начальника по эксплуатации В.А.Хотулев все лето бил тревогу: «А у нас парк не много ни мало — 104 единицы техники, которая работает круглый год». И все эти единицы не обновлялись вот уже пять лет. Парк изначально не в состоянии был обслужить все вверенные ГорДЭУ городские территории. Машин катастрофически не хватало. А те, что были, уже износились на 60%. Будучи работниками городской хозяйственной сферы, сами дорожники оценивали свой рейтинг популярности у комитета по городскому хозяйству мэрии следующим образом: «Городское ДЭУ находится на самом последнем месте в отношение внимания со стороны комитета». По словам зам.начальника, вышеупомянутый комитет, он же заказчик, он же деловой партнер ДЭУ, был должен предприятию 9 миллионов рублей за уже оказанные услуги. Но вероятно, эти услуги имели для комитета такое же значение, что и прошлогодний снег. Поэтому долги не погашались. И даже обязательства по взаимозачетам не были выполнены. Одна из таких бартерных сделок — взаимозачет с Октябрьской железной дорогой на сумму 816 тысяч рублей.

«Зачет проведен, деньги с нас сняты. Но деньги направлены не туда, куда они должны быть направлены», - возмущался Хотулев. Направлены они должны были быть на закупку новой техники. Но пошли они в конечном счете на оплату органов внутренних дел, подразделения которых трудились не покладая рук по 12 часов в сутки в операции «Вихрь-Антитеррор». Никто не оспаривал заслуг стражей порядка и то, что за их труд надо платить. Но за труд дорожников город и его жители в конечном счете тоже расплатятся: возможной остановкой дорожной снегоуборочной техники, снежными завалами на дорогах, аварийной ситуацией и перебоями в работе общественного транспорта.

Представители законодательной власти Петрозаводска поделились своим мнением с журналистами относительно принятого в 1999 году нового Устава города. По словам депутатов Петросовета, новая редакция основного закона столицы Карелии позволит четко разграничить обязанности ветвей власти. Среди присутствующих на пресс-конференции депутатов горсовета были только те, кто 19 октября, голосовал «за» новую редакцию Устава. Неудивительно: в Петрозаводском парламенте таковых было абсолютное большинство — 45 против 5. Однако, эта меньшая часть городских законодателей, возможно, тоже могла бы рассказать о своих взглядах. Диалога оппонентов не вышло.

Впрочем, как и пресс-конференции, журналисты не расщедрились на вопросы, видимо, плохо понимая, чем новая редакция отличается от старой. Отличия были. И на встрече с прессой говорили, конечно, только о положительных моментах. «Что меня привлекает в новой редакции Устава? То, что там прописана ответственность каждого. И чиновника администрации, и депутата», - говорила одна из спикеров. «То, о чем давно говорили, что давно желали, то, что прописано в Конституции — вопрос разделения властей четко обозначен в нынешнем Уставе. Проще говоря, в городе разделена исполнительная и представительная власть», - пояснила другая.

По мнению большинства депутатов, полномочия городского совета не уменьшились, как считали представители прессы. Полномочия депутата, согласно Устава, будут наоборот расширены. А ответственности у них прибавится. И избиратель должен почувствовать это сразу. Кстати, было заявлено, что избиратели в курсе того, что происходит в горсовете: «Надо сказать, что избиратели мне помогли. Они сказали, что нам надо за него голосовать. Что такой документ городу нужен. Это, кстати, к вопросу заинтересованности. Знают ли горожане об Уставе. Хотят ли они, чтобы у них были новые правила жизни. Так вот в моем округе — хотят».

Таким было 5 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.