22 января 2019, 08:00

Уборка дорог в Петрозаводске застопорилась из-за отсутствия ГСМ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 января в 1999 году.

Порядок на улицах ровно 20 лет назад, по словам очевидцев, зависел лишь от превратностей погоды. Во всяком случае, именно на небеса, а не на помощь городских властей уповали сотрудники Городского дорожно-эксплуатационного управления (ГорДЭУ). Это муниципальное предприятие занималось в те годы ремонтом дорог, механизированной уборкой и ручной уборкой улиц. Предприятие испытывало трудности. По осени они пытались привлечь к своим бедам внимание властей на акции протеста, предупреждая, что, когда выпадет снег, наступит разруха. Городской заказ составлял 97% всех работ.

Таким образом подзаработать на стороне не было ни сил, ни возможностей, ни времени. За почти любым пополнением технического парка стояли взаимозачеты. Начальник ГорДЭУ А.Н.Николаев пояснил: «Самые главные трудности — это отсутствие достаточного количества ГСМ, конечно. И запасных частей». Насчет ГСМ — доходило до курьезов, собирали по капле. Работники службы получали зимой свою летнюю зарплату и ждали погоды. Ведь внесезонная оттепель в середине зимы означала для них сэкономленный бензин. Ни пескорассыпатели, ни снегоочистители на дороги не выходили. Оставалось лишь собирать снег и увозить его из города подальше. Но у ГорДЭУ был еще ряд проблем, которые ускользали от простого обывательского взгляда. «Первая проблема — это дворники. Убирая тротуары и закрепленные за ними площади, снег они почему-то выбрасывают на проезжую часть», - отметил Николаев. Речь шла о дворниках из ЖЭУ. После механизированной уборки городского управления их снег оказывался вновь на тротуарах — такое «перекидывание мяча». Да и вообще, у ГорДЭУ глаз был наметан: сразу видели, где какая куча, и кем положена: «Где механизированная уборка была — там вал высотой в 10-15 сантиметров, а где дворник оставил кучу — до полуметра и больше». Ну а вторая проблема, созданная населением, это так называемые «подснежники»: «Это транспорт, поставленный на наших улицах, который составляет реальную угрозу. Или круглый год, под ними листья лежат! То есть они встали на зимовку. Это создает определенные проблемы. Во-первых, не убрать, во-вторых, улица заужена».

Таких улиц по городу набиралось несколько десятков (кстати, в последствии на многих из них ввели одностороннее движение). При этом подснежники представляли не только препятствие в работе ГорДЭУ, но и опасность при движении городского транспорта. А системы эвакуаторов в те годы еще не было.

Один из скандалов, давно назревавших на центральном рынке, нашел свое разрешение в январе 1999 года. Пенсионеры и инвалиды, пытавшиеся торговать на территории рынка хозяйственным ширпотребом, были услышаны. Небольшая их группа, называвшая себя не иначе как движением «Наш голос», высказывала на Центральном рынке недовольство городской властью. По их словам, экологическая милиция запрещала им торговать на улице, объясняя это нарушением экологии.

После встречи с представителями торговли за короткое время конфликт удалось ликвидировать. Пенсионерам предоставили на территории крытого рынка 10% от общего количества торговых мест. Необходимо было только иметь соответствующие документы и 2 рубля за право торговать. «У нас есть эти места, - сообщила заведующая рынком Т.В.Гамедова, - и они ждут наших пенсионеров. Им можно прийти буквально с завтрашнего дня. У нас эти места есть, и стоят они 2 рубля, так что, пожалуйста, пусть приходят и торгуют. Мы будем рады».

Таким было 22 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности