Нефтяные пятна «украсили» Онежское озеро, виновников искали всем миром

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 июня в 2001 году

Больше месяца по акватории Петрозаводской Губы ходили нефтяные пятна. Это было ровно 20 лет назад. Пока различные структуры города решали, чьи они и кто будет их убирать, ситуация ухудшалась с каждым днем. Мазута в воде становится все больше. Первый тревожный сигнал поступил еще 6 мая. На место выехали сотрудники отдела Госконтроля комитета природных ресурсов, чтобы оценить масштабы катастрофы.

«Пятно было обнаружено в виде разрывных пятен тонкой радужной пленки, в количестве 50-70 пятен диаметром 5-10 метров»,

- рассказала начальник отдела комитета природных ресурсов РК Татьяна Ильина.

После обследования акватории было обнаружено, что нефтепродукты — это мазут, который в лаборатории идентифицировали с мазутом ЗАО «Экотек Росика». На основании этого был составлен акт и выдано предписание «Росике» с требованием провести служебное расследование, принять меры и ликвидировать загрязнение. Руководство нефтебазы отчиталось, что предписание выполняет, но вину свою категорически отрицало.

Генеральный директор не поверил анализу мазута, проведенному в Петрозаводске. Он считал, что доказать их причастность к пятнам в озере могла только лаборатория в Киришах (то место, откуда собственно и поступал к нам мазут). Пока шли разборки между двумя организациями, пятна мазута появлялись снова и снова. Ветер гонял их по всему озеру. Комитет по природным ресурсам утверждал, что в колодцах нефтебазы пленкой висит мазут, а «Росика» уверяла, что этот мазут не может попасть в озеро. Истину должны были выяснить водолазы, которые собирались проверить дно Онежского озера возле «Росики». И если утечка будет доказана, то прокуратура обещала завести уголовное дело. Также специалисты предполагали, что проходящий танкер мог чистить свои емкости и сбросить в воду мазут. Пока же чистили акваторию своими силами БОП и пятеро сотрудников «Росики».

И еще про отдых на большой карельской воде и про защиту этой самой воды и ее ресурсов. Всю ночь в составе сводной рейдовой бригады съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики, ловила браконьеров и изымала из воды незаконные орудия лова. Все было по-взрослому с самого начала. Участники рейда до последнего момента не знали пункта назначения, чтобы информация не дошла до самих браконьеров. Которые на наших озерах становились, как комары — все злее. «30-50% от тех показателей, которые мы имеем, вылавливаются незаконным путем. Куда уходит рыба? Мы заинтересованы, чтобы она была у нас на рынках в Республике Карелия, в первую очередь в Петрозаводске. По оперативным данным, большинство рыбы уходит в Санкт-Петербург, в Мурманск», - заявил Владимир Сигачев, начальник инспекции рыбоохраны.

Южный берег Онежского озера был выбран объектом рейда неслучайно. Именно здесь большинство рыболовецких бригад ставят снасти в надежде на богатый улов. Но и нелегальные рыбаки не дремлют. Их сети и мережи были раскиданы в запретной километровой полосе на каждом шагу. Первую вылазку инспекторы сделали незадолго до полуночи. И сразу же наткнулись на лодку, в которой «отдыхала» подозрительная троица. Двое москвичей и один местный житель на полном серьезе убеждали инспекторов, что вышли ночью в озеро за дровами. Примечателен состоявшийся между ними диалог — посмотрите на видео.

Местный инспектор Рыбоохраны Василий Васильевич с досадой отпустил озерных «лесорубов» (в лодке не нашлось улик — выловленной рыбы). В это время сотрудники озерного ГИБДД, которые также принимали участие в рейде, не теряли времени даром.

«В первую очередь они охраняют работников инспекции, во вторую очередь они принимают активное участие в задержании нарушителей, в досмотре техники. Они решают свои вопросы по проверке режима эксплуатации техники», - пояснил Сигачев. Следующий этап рейда начался после ужина около двух часов ночи. Сначала браконьерские сети обнаружили ребята, которые выходили в озеро в быстроходной рыбоохрановской «Казанке».

Затем отличились экипажи катеров. Самая крупная добыча досталась команде катера, в которой находились и журналисты. Вместе они с трудом вытащили на палубу трехсотметровые сети, к которым был привязан древний якорь. Правда, рыбы в сетях не было, не считая одной жирной плотвы и маленького налима. В половину пятого утра флот Рыбоохраны возвращался домой. С браконьерами им не повезло, задержаний не было. Зато сетей наловили много. И шикарный восход солнца посмотрели.

Таким было 22 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото yarnovosti.com)