В районе Петрозаводской нефтебазы чуть не произошла эко-катастрофа

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в районе Петрозаводской нефтебазы произошло ЧП, которое угрожало перерасти в экологическую катастрофу. Кстати, подобное может произойти в любой момент летом, потому что жизнь, по всей видимости, нас ничему не учит. А дело было так: истосковавшиеся по теплым денькам люди потянулись на природу, на шашлыки. И вот в пятистах метрах от нефтебазы, пока беспечные мамы и папы наслаждались прелестями окружающей среды, детишки подожгли сухую траву. Разгоревшийся огонь стал распространяться на огромной территории. Прибывшие на место происшествия пожарные смогли стабилизировать ситуацию только к полуночи. А окончательно ликвидировать огонь удалось к двум часам ночи. Начальник УГПС РК В.А.Занько сообщил:

Поджигание травы, из-за которого пошел пожар, который стал подходить к насосной станции и непосредственно к территории нефтебазы. Разлет искр, головней. Ествественно, что предприятие нефтебазы является не только пожароопасным, но и взрывопожароопасным. Занос любой искры на территорию может привести, естественно, к разрастанию неуправляемой ситуации.

По оценке специалистов, если бы загорелись резервуары, то город лишился бы источника энергоснабжения и превратился бы в зону экологического бедствия.

-А вашими силами удалось бы с этими проблемами справиться?

-Мне прискорбно констатировать этот факт, но к сожалению, нет. Потому что такой пожар мог бы затушиться гарнизоном по крайней мере раз в пять больше, чем наш, - признал Занько.

Только за одни майские выходные на тушение сухой травы пожарные выезжали более 60 раз. Затрачено было 20 тонн бензина, практически исчерпан весь лимит. Пожарные ломали голову — что делать дальше.

Сильный ветер способствовал пожарам и мешал работе спасателей. Ситуация, о которой предупреждали городские пожарные в 1998 году, свершилась. Из-за нехватки технических средств с трудом удавалось локализовать три пожара, произошедших сразу в одно и то же время. Самый опасный из них, с повышенной степенью сложности произошел на Домостроительном комбинате. Около трех часов дня загорелись опилки. Раздуваемый сильным ветром огонь стал стремительно продвигаться к цистернам с нефтепродуктами. На борьбу с огнем были брошены все имеющиеся в Петрозаводском гарнизоне силы. Пожар удалось частично локализовать. Сгорели производственные помещения и часть лесопильной биржи.

В это же время в районе исторической застройки рядом с мэрией на улице Федосовой горел одноэтажный пустующий деревянный дом. Пожар возник от тлеющего неподалеку мусора. Единственной задействованной машины пожарной охраны хватало только на удержание огня, чтобы он не перекинулся на соседние строения. Начальник городского отряда пожарной охраны В.И.Федоров заявил:

Машина, которая подошла, мы только ее задействовать могли, с Южной промзоны. В ближайшем районе техники вообще нет. И людей. Вы видите — один пожарный и один водитель. Это все, что у нас есть. Если в городе случится еще одно крупное ЧП, к сожалению, может так произойти, что люди останутся без помощи. Даже если бы этот пожар произошел в доме напротив, то его соседнее здание тоже было бы уже повреждено огнем. Исключить такого нельзя. Потому что сегодня все силы стянуты в район домкомбината, и в городе не осталось практически подразделений.

Не сладко пришлось и пожарной бригаде, тушившей огонь на территории, прилегающей к гаражам «Карелавтодора», недалеко от поселка Мелиоративный. От загоревшейся травы огонь перекинулся на лежащие шпалы, а затем распространился по всей территории. Порывистый ветер затруднял работу наряда, который боролся с огнем практически в одиночку. Опасность ситуации заключалась еще и в том, что в ста метрах от места происшествия находилась газораспределительная станция. И огонь медленно, но уверенно продвигался к складам сельхозхимии, где находилась аммиачная селитра.

Порывистый ветер не только раздувал огонь на пожарищах, но и валил деревья в городе. Так на Первомайском проспекте журналисты заметили упавший на контактные сети старый тополь, который обесточил троллейбусную линию. Аварийная бригада своими силами и подручными средствами ликвидировала последствия стихии. Движение в этом районе было затруднено в течение нескольких часов.

Таким было 21 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности