Хирурги ДРБ Карелии поблагодарили предпринимателей за подарок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 мая в 2003 году

Детская республиканская больница ровно 20 лет назад получила довольно много дорогостоящего диагностического оборудования. Однако, оставалась проблема с инструментами. Детские хирурги опасались, что вскоре им нечем будет оперировать. Любой хирург мог сказать, что главное в его работе – руки и хороший инструмент. Это помимо знаний и опыта. В ДРБ делали десятки операций в день. И недостаток зажимов, ножниц, прочих необходимых инструментов очень чувствовался.

«У нас с инструментом большая напряженка. Тот инструмент, которым мы пользуемся, ему лет двадцать, а может, даже и больше», - заявил профессор Игорь Григович.

Действительно, некоторые инструменты, которыми в те годы делали операции детские хирурги, были приобретены в 80-х годах прошлого века. Игорь Николаевич с сожалением признал: «К сожалению, старые инструменты в самый ответственный момент могут хирурга подвести – соскочить зажим, не отрезать нитку ножницами. Это может и осложнение какое-то вызвать. Поэтому хороший, качественный инструмент, как у любого человека, занимающегося ручным трудом – это очень важно».

Детской больнице тогда взялись помочь петрозаводские предприниматели. Они приобрели необходимые наборы разных приспособлений. Каждый инструмент в наборе стоил от 3 до 6 тысяч рублей. Это был своевременный подарок. Но было немного обидно, что одаривали врачей частные лица, а не государство. Хотя нашим врачам веры в будущее было не занимать. Они верили, что и бюджет когда-нибудь озаботится их насущными проблемами.

«Я думаю, что наступит время, когда у нас тоже будет много всего. Я оптимист»,

- сказал профессор Григович.

В Петрозаводске возникла пожароопасная ситуация. За одну только неделю пожарные службы 63 раза выезжали тушить сухую траву и мусор. Крупный пожар произошел и на городской свалке.

Звонок о возгорании на городской свалке поступил в ЕДДС 10 мая около 18 часов. В это время огонь уже успел перекинуться на покрышки и резервуар с отходами нефтепродуктов.

Впрочем, особых проблем горожанам пожар не доставил. По счастью, ветер относил черные клубы дыма не в город, а в сторону Онежского озера.

«Там была угроза возгорания лесного массива, который непосредственно прилегает к свалке, - сообщил Владимир Козлов, начальник управления по делам ГО и ЧС Петрозаводска. – Поэтому первоочередной задачей ставилась локализация огня, а потом его тушение. В течение суток с помощью предприятий города эта задача была выполнена».

Опасность распространения огня исчезла, но свалка продолжала тлеть. Победить огонь до конца удастся вряд ли, считали специалисты противопожарной службы. По их оценке, причиной возгорания мог стать тлеющий мусор, привезенный из города. В преддверии второго городского субботника спасатели попросили горожан быть более внимательными с огнем: «При проведении субботников и наведении порядка во дворах мы просим горожан не сжигать мусор. Трава сухая. Огонь идет по траве, как по пороху. От этого воспламеняются деревянные постройки. Это в свою очередь несет угрозу жизни людям».

Таким было 15 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.