Фраза Марины Цветаевой о Карелии стала достоянием общественности

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 мая в 2003 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад подвели итоги конкурса «Книга года». Победителей награждали в новом гостином зале Музея ИЗО. Из пяти номинаций, по которым отбирались конкурсные издания, в двух номинациях первую премию решено было не присуждать. Но обо всем по порядку.

Первую премию за лучшее полиграфическое исполнение получила книга издательства «Петропресс» - «Финансы Карелии». За таким, не слишком интригующим названием скрывался серьезный исторический и экономический труд. К тому же – великолепно изданный! Впрочем, издатели признались, что проблем с финансированием этой книги они не испытывали.

Наталья Ларцева получила третью премию за сборник стихов Цветаевой. Благодарные читатели буквально засыпали ее специальными дипломами – от Общества книголюбов и Библиотечной ассоциации. А ведь было время, когда чиновники сомневались в необходимости издания такой книги в Карелии.

«И Григорий Андреевич Фролов, пригласив к себе, говорит – Слушай, Наталья, а чего ты о Цветаевой?! Что она написала о Карелии?! Я говорю – ну хорошо, слушай. Он сел, приготовился слушать. Я говорю – «Это шире Ладоги!» И замолчала. Он говорит – ну? Я говорю – это все, что она написала о Карелии»,

- рассказала историю создания книги Наталья Ларцева.

За лучшее художественное оформление первую премию получила книга Виктора Пулькина «Сказ о Петре Великом». А вот лучшей книги для детей не издали. Зато вышло много трудов на карельском и финском языках. Наибольшее количество дипломов собрал альбом Николая Егорова «Петрозаводск на старой открытке». А вот премию «Лучшая книга года» решено было не присуждать. Жюри предположило, что и в будущем году выбор будет достаточно сложным – ведь очень много интересных изданий готовилось к 300-летию города. Да и сам конкурс, по признанию одного из авторов, стимулировал к созданию хороших книг.

В Петрозаводске в 2003 году побывала сибирячка Елена Шпортун, которой на тот момент было 26 лет. Восемь из них она посвятила культуризму. За это время она, скромный помощник бухгалтера одной красноярской фирмы, успела дважды завоевать медали высшей пробы на Чемпионате России.

«Надеюсь, что следующая ступенька – это уже Чемпионат Европы. Меня пригласили на него. Через месяц он состоится в Стамбуле. Думаю, что я подготовлюсь и туда поеду», - обещала спортсменка.

Отличная физическая форма Елены – это результат ежедневных занятий в зале и строгой диеты: «Диета заключается в стабильном питании, около шести раз в день. И в некоторых ограничениях, и наоборот – дополнениях к обычном пище». Свою недюжинную силу, кроме как на спортивной арене, Елена нигде не демонстрировала. Случаев уличных разборок с ее участием в истории не было: «И надеюсь, не будет! Потому что я сразу убегу. И со мной не пытаются знакомиться на улицах, не пытаются приставать».

Тем, кто хочет чувствовать себя так же великолепно, как и эта именитая спортсменка, у которой было впоследствии множество достижений, она дала простой совет: не попадать на уловки рекламы, которые обещают волшебные таблетки, волшебные пластыри и что-то подобное. Нужно просто работать над собой!

Таким было 4 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.