26 октября 2020, 14:17

Дмитрий Петров: «Попадания вредных веществ в реку Кемь не обнаружено»

Глава администрации Кемского муниципального района Карелии рассказал о последствиях прорыва дамбы на Белопоржской ГЭС

Опасности для экологической обстановки в районе прорыва дамбы на Белопорожской ГЭС не наблюдается, сообщил глава администрации Кемского муниципального района Республики Карелия Дмитрий Петров на своей странице в соцсетях.

«По факту случившегося на Белопорожской ГЭС размытия участка плотины ведется активная работа по выяснению причин, устранению последствий. Естественно, для гидросистемы Кемских ГЭС  это нештатная ситуация»,

– пишет он.

По его словам, в воскресенье совместно со специалистами каскада Кемских ГЭС, сотрудниками МЧС и специалистами администрации было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и выезд на место. Локально  обстановка контролируется, осуществлены неотложные защитные мероприятия, позволившие сократить ущерб и предотвратить разрушение зданий и оборудования.

«Признаков попадания вредных веществ в воду не обнаружено, имеется значительное загрязнение воды вследствие размывания материалов плотины и прилегающей территории. Поэтому ниже по течению может наблюдаться помутнение и повышенное содержание неорганического осадка. Опасности для экологической обстановки не наблюдается. С самого начала специалистами проводятся отборы проб качества воды. Ситуация под контролем прокуратуры, силовых ведомств, местной администрации, МЧС, Ростехнадзора.

Проводятся работы по восстановлению поврежденных участков плотины гидроэлектростанции. При выявлении загрязнений и опасности для экологической обстановки будут незамедлительно приняты все необходимые меры. Повторюсь, опасности для людей и каскада Кемских ГЭС на данный момент нет», – рассказал Петров.

Напомним, в субботу, 24 октября, на Белопорожской ГЭС в Кемском районе Карелии случилось ЧП. Произошел прорыв дамбы. Водой затопило две трансформаторные подстанции, новую дорогу и кабельную трассу. Есть и другие разрушения. В МЧС сообщили о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет.  Ситуацию на объекте сегодня прокомментировали в строительной компании «КСМ». 

 

Ранее в этом сюжете: