26 октября 2020, 12:01

В КСМ прокомментировали прорыв дамбы на Белопорожской ГЭС

Сейчас причины ЧП выясняют представители Ростехнадзора, застройщика, генподрядчика и проектировщика

На Белопорожской ГЭС сейчас работает большая комиссия, которая должна установить причины прорыва дамбы, рассказали нашей редакции в пресс-службе КСМ.

«Произошел прорыв дамбы. В настоящее время на объекте работает комиссия. В ней участвуют представители Ростехнадзора, застройщика, генподрядчика, проектировщика. Их задача разбираться с произошедшим на ГЭС-2. По итогам работы комиссии будут приняты решения о дальнейшем порядке работ»,

– рассказала представитель компании Наталья Филина.

По ее словам, строительной компанией – КСМ – были предприняты все оперативные меры, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения.

«Отмечу, что чрезвычайная ситуация коснулась только ГЭС-2. ГЭС-1 практически полностью готова. Ее сдача заказчику была запланирована на 30 октября. Не могу сказать, состоится ли событие в эти даты или произойдет позже в связи со сложившейся ситуацией, но ГЭС-1 эта ситуация никак не коснулась. Пострадавших при прорыве дамбы нет»,

– сказала она.

Напомним, в субботу, 24 октября, на Белопорожской ГЭС в Кемском районе Карелии случилось ЧП. Произошел прорыв дамбы. Водой затопило две трансформаторные подстанции, новую дорогу и кабельную трассу. Есть и другие разрушения. В МЧС сообщили о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Вчера в сети появилось видео последствий прорыва дамбы. 

Ранее в этом сюжете: