20 февраля 2020, 11:51

Депутаты приняли закон об индексации выплат ветеранам на 21 рубль

24 парламентария проголосовали за нашумевший законопроект об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии были приняты поправки в республиканский закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия».

Напомним, изменения были призваны обеспечить индексацию ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан, в числе которых ветераны труда РФ, труженики тыла, ветераны труда РК и другие.

«Размеры ежемесячных денежных выплат ежегодно индексируются с 1 января текущего года исходя из указываемого в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции», - говорится в тексте документа. Как следовало из финансово-экономического обоснования, согласно расчетам прогнозируемая численность получателей ЕДВ на 2020 год составляет 132 800 человек. А размер выплаты ветеранам труда РФ и РК, а также труженикам тыла после индексации составит уже не 700 рублей, а 721 рубль, реабилитированным лицам выплата увеличится на 23 рубля.

Предлагаемая индексация в 21 рубль возмутила некоторых получателей выплаты. Например, подполковник ФСБ в отставке, коммунист Сергей Андруневич, ранее вручил в президиум парламента туалетную бумагу за 21 рубль в качестве благодарности за индексацию. Впоследствии жителям республики предлагалось принести в правительство и парламент республики туалетную бумагу.

На заседании парламента 20 февраля также разгорелась дискуссия вокруг обсуждаемых изменений. Депутат Валерий Шоттуев вспомнил выражение Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

По словам Эмили Слабуновой, сумма унижает достоинство 180 тысяч жителей Карелии. По ее словам, они имеют право в любой форме выразить свое негодование.

По мнению депутата, нужно установить выплату на уровне 1000 рублей для тех категорий граждан, которые получают 700 рублей, и 1100 для тех, кто получает 750 рублей.  «Нельзя принимать этот закон сразу в двух чтениях. Мы же будем все смотреть в глаза нашим ветеранам», - пыталась достучаться до коллег Слабунова.

По словам Евгения Ульянова, предлагаемый закон сырой. Депутат выступил против его принятия.

Тем не менее, законопроект об индексации ЕДВ был принят в первом и сразу во втором и окончательном чтении. За его принятие проголосовали 24 депутата, против – 3.

Как мы сообщали ранее, в конце прошлого года карельский парламент большинством голосов отклонил законопроект об индексации ЕДВ с 700 до 1000 рублей для ветеранов труда в 2020 году, который был внесен в повестку дня оппозиционными депутатами. Однако Конституционный суд встал на сторону ветеранов труда и признал противоречащим Конституции РК отдельные положения карельского закона о социальной защите граждан. В правительстве республики заявили, что меры по исполнению решения Конституционного суда об индексации ежемесячных денежных выплат будут приняты. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам в Карелии не индексировались более десяти лет.