04 февраля 2020, 12:28

Депутаты проиндексируют единовременные выплаты ветеранам труда Карелии

В ЗС РК поступил законопроект, направленный на исполнение решения Конституционного суда республики, вставшего на сторону пожилых людей

В Законодательное собрание Карелии внесен законопроект, призванный обеспечить индексацию ежемесячных денежных выплат ветеранам труда (ЕДВ). Его авторы – глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель ЗС РК Элиссан Шандалович, депутаты Ольга Шмаеник, Алексей Хейфец, Леонид Лиминчук.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, индексация будет осуществляться ежегодно с 1 января текущего года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, указываемого в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Также приводится финансово-экономическое обоснование к проекту закона. Согласно прилагаемому расчету прогнозируемая численность получателей ЕДВ на 2020 год составляет 132 800 чел. Как видно из документа, выплаты ветеранам труда предлагается увеличить на 21 рубль. 

Как мы сообщали ранее, в конце прошлого года карельский парламент большинством голосов отклонил законопроект об индексации ЕДВ с 700 до 1000 рублей для ветеранов труда в 2020 году, который был внесен в повестку дня оппозиционными депутатами. Однако Конституционный суд встал на сторону ветеранов труда и признал противоречащим Конституции РК отдельные положения карельского закона о социальной защите граждан. В правительстве республики заявили, что меры по исполнению решения Конституционного суда об индексации ежемесячных денежных выплат будут приняты.

Примечательно, что ежемесячные денежные выплаты ветеранам в Карелии не индексировались более десяти лет. 

Потребность в денежных средствах из бюджета Республики Карелия для обеспечения индексации указанных выплат составит 151 963,5 тыс. руб.