29 ноября 2023, 08:00

Деды Морозы в Петрозаводске объединились и привели в ужас Снегурочку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 ноября в 2003 году

«Новый год» в Петрозаводске начнется 6 декабря! Что за чудеса такие? А вот такое заявление ровно двадцать лет назад сделали члены Партии Дедов Морозов. Накануне выборов в Госдуму России они решили провести торжественное шествие. Надо отметить, что ни один из них кандидатом в Госдуму не выдвигался.

Деды Морозы бывают разные, как верно отметила журналистка, снимавшая этот репортаж. Бывают для детских утренников, а бывают для дискотек – с красными или синими носами. В Петрозаводске Деды Морозы решили объединиться и создать свою партию.

«У нас есть шебутные деды, есть представительные, интеллигентные. Есть просто «Красный нос». Но вообще… Я их немного боюсь. Под конец вечера уже страшно»,

- честно призналась одна из бойких Снегурочек. Честно говоря, наблюдая на этом видео гульбище в ресторане, нам тоже стало немного не по себе, согласны с ледяной внучкой!

Партия Дедов Морозов была хоть и далека от политики, но к власть предержащим у них был свой наказ: «Елки должны стоять в каждом районе города!» Праздник члены партии решили начать 6 декабря в 13.00 в ресторане. В столь ранний час Деды Морозы и Снегурочки обещали развлекать детей. А после прошествуют на площадь Кирова, где будут ждать горожан с 15.30. А вечером в том же ресторане устроили праздничную программу для взрослых – для тех, кому не терпелось встретить Новый год. А четыре представители партии собирались ехать отстаивать честь города на традиционные игры Дедов в Олонец.

7 декабря любители лыжных прогулок в Петрозаводске должны были торжественно открыть новый лыжный сезон на трассе «Фонтаны». Мы рассказывали, как два месяца ее готовили члены клуба любителей зимнего спорта. И вот – два с половиной километра этой трассы было уничтожено бульдозером.

«Самая лучшая лыжня – и как раз посередине испортили», - возмущались люди. Участок лыжной трассы «Фонтаны» выглядел, как разбитая проселочная дорога. Взгляните сами! Любители лыжных прогулок всю осень трудились – облагораживали трассу, ремонтировали мостики, подсыпали, очищали от мусора. И вот бульдозер, который должен был выполнить работы для конноспортивного комплекса, свел своими гусеницами все труды на нет.

«Вот этот бульдозерист перепутал маршрут. И решил искать конноспортивный комплекс на «Фонтанах»! Он бы мог вообще всю трассу испоганить, если бы не встретился лыжник, который его остановил. Говорит – куда ж вы едете?!», - рассказал Николай Кочнев, председатель клуба любителей лыжных прогулок.

Выяснилось, что бульдозеристу не дали сопровождающего, и он просто не знал, что именно должен был сделать, куда ехать. Но это слабое утешение для петрозаводских лыжников. Праздник, который они планировали провести 7 декабря, висел на ниточке. Лыжни на более чем двухкилометровом участке трассы уже не было.

«Мы, как лыжный клуб, обратились в мэрию, в спорткомитет, к руководству города. Были приняты меры, сейчас договорились, что будет выделен бульдозер, который попытается что-то исправить», - сказал Николай Кочнев. Энтузиасты-лыжники готовились и сами выходить ежедневно и приводить в порядок трассу. Но многое зависело и от погоды. Если будет тепло и сыро – трассу к 7 декабря восстановить явно не успеют, сетовали лыжники. Всегда очень обидно, когда так равнодушно относятся к тому, что тебе дорого.

Таким было 29 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.