Водители мусоровозов подпортили настроение спортсменам Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июля в 2003 году

Любители активного отдыха зимой ходят на лыжах по Тропе здоровья на Фонтаны. Так у нас повелось издавна, и конечно, 20 лет назад (о чем повествует наша рубрика), традиция не поменялась. Но отличия с сегодняшнем днем были. Под снегом в те годы никто не замечал груды мусора – очаги распространения различной инфекции. А мусор копился с лета.

Тропа здоровья проложена почти параллельно дороге, которая вела на единственную городскую свалку. Журналисты летом прогулялись по любимой Тропе лыжников. Настроение, как и здоровье, у них вряд ли улучшилось. Водители машин, которые занимались вывозом отходов с предприятий города, вываливали мусор по пути. Иногда для приличия сворачивали с дороги – и прямо на Тропу здоровья. За такое полагалось наказание – но ведь не уголовное. Чем и пользовались. И оправданий у мусорщиков находилось много – власти сделали все возможное, чтобы на свалку было трудно попасть. Дорога на нее была разбита, отсутствовали указатели, плата за право ввоза мусора на свалку была высокой. За кубометр мусора нужно было платить 120 рублей. Так что разгрузить машину где-то в лесу было легче. Такие неофициальные свалки наносили вред окружающей среде, становились очагами распространения инфекций, местом размножения энцефалитных клещей. Выкидывали все: бытовые, строительные и производственные отходы. Особого внимания заслуживали покрышки. В связи с их быстрой возгораемостью их не принимали даже на городской свалке. Лесничий Владимир Васильевич Семикин давно бил тревогу в связи с растущими грудами мусора на Тропе здоровья. Но его слышать отказывались, мер не принимали. А добивался Семикин не так уж и многого: «Чтобы лес встречал население Петрозаводска не свалками, а природой!»

В Петрозаводск приехал двукратный чемпион мира по программированию, чтобы провести тренировки со студентами математического факультета ПетрГУ. Андрей Лопатин, который дважды выиграл Чемпионат по программированию, читал для студентов лекции по динамическому программированию, учил решать динамические и комбинаторные задачи. На своих лекциях Андрей предлагал студентам задачи, которые предлагаются на Олимпиадах. По его мнению, уровень студентов матфака довольно неплохой: «Я приехал, чтобы помочь им продвинуться дальше».

В августе у нас ожидали приезда команд по программированию со всей России. На вопрос «А смог бы Лопатин взломать сайт, к примеру, Центрального разведывательного управления США?», чемпион мира ответил: «Может быть, если бы очень захотелось. Но это надо было бы учиться несколько лет взламывать… Нет, я не хакер».

Таким было 19 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.