24 августа 2017, 08:00

Для журналистов из Петрозаводска распахнулись двери ЦРУ США

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 1997 году.

В адрес журналистов с телеканала «Ника Плюс» даже прозвучала вежливая фраза: «Добро пожаловать в Центральное разведывательное управление США!» Двери ЦРУ действительно распахнулись, правда, только виртуальные. Но эффект был таков, как будто и впрямь все секреты одной из самых секретных организаций мира нам подали на тарелочке. И все потому — что ровно 20 лет назад сеть Интернет и все ее возможности были для многих в диковинку. Не у всех на работе даже компьютер стоял, что уж говорить о всемирной паутине! Например, репортаж, который мы вам показываем в нашей рубрике «Хроника репортеров», был написан от руки, на бумажке. Поэтому когда Центр информатизации Петрозаводского университета демонстрировал возможности Интернета, зайдя на сайт ЦРУ, казалось, что работают там боги. Кстати, выход в глобальную коммуникационную систему в университете существовал еще с 2004 года. Сотрудник центра информатизации ПетрГУ Алексей Леонтьев рассказал о новшествах:

До недавнего времени ей могли пользоваться только преподаватели нашего университета. И лишь недавно, в мае эта возможность появилась у студентов. Появилась она благодаря институту «Открытое общество» и правительству Российской Федерации, которые профинансировали организацию «быстрого канала».

Впрочем, Интернет, как все малоизвестное, уже тогда выглядел пугающим. Журналисты осторожно комментировали это так:

Созданный Пентагоном в конце 60-х, информационная сеть предназначалась именно для военных целей. Однако, к началу 90-х она вышла из-под контроля, став доступной гражданским лицам. На сегодня из паутины, соединяющей пользователей Интернет во всех странах мира, можно получить абсолютно всю информацию по любому вопросу, подрывая тем самым любую государственность полным отсутствием цензуры. Судите сами: в Интернете можно найти технологии производства взрывчатых и наркотических веществ, а о политических секретах и говорить не приходится. Встает вопрос: не станет ли в скором будущем университет выпускать вместо дипломированных специалистов новоявленных головорезов или наркомафиози?

Алексей Леонтьев поспешил успокоить:

Мы говорим об открытом обществе. То есть обществе, в котором любой человек может получить любую информацию. Единственное, есть некоторые ограничения, которые вводим мы сами. Во-первых, так как мы находимся в стенах академического учреждения, во-вторых, здесь бесплатный доступ. В силу этого мы запрещаем распространять какую-то коммерческую информацию, а также информацию, порочащую кого-то. Но вообще говоря, это нормы цивилизованного общества, которые должны выполняться.

Положа руку на сердце, гораздо больше опасности таит в себе не Интернет, а алкоголь, однако, его не перестают выпускать. Вот и ровно 20 лет назад у нас появилась новая водка с патриотичным названием «Петровская слобода». Это был так называемый комплимент для города от работников нашего ликеро-водочного завода. Заместитель начальника лаборатории ПЛВЗ «Петровский» Т.А.Курочкина рассказала о нюансах:

Эта водка сорокоградусная. В своем составе имеет биологически-активную добавку, содержащую комплекс микроэлементов и кислот. Это повышает биологическую ценность продукта, улучшает его усвояемость. Думаем, что будет приятно пить!

Новая водка по вкусу напоминала «Онежскую хмельную», только, по мнению специалистов, «Слобода» была мягче. Ценой она так же не отличалась от своих 40-градусных собратьев.

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности