23 августа 2017, 08:00

Столетний дом в Петрозаводске пришлось капитально отремонтировать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 августа в 1997 году.

Дому на улице Гоголя сегодня исполняется ровно 120 лет. Когда юбилей дома был еще более круглый, про него в 1997 году сняли репортаж для программы «Новости» на телеканале «Ника Плюс».

Если смотреть на здание по улице Гоголя, как на исторический памятник, то его вековой юбилей следует воспринимать с радостью и трепетом. Если знать, что в этом доме, которому нынче стукнуло 100 лет, еще лечат зубы, то радости значительно поуменьшится,

- такими словами начался репортаж. До революции в этом доме размещалась земская больница. После — общегородская поликлиника. В апреле 1957-го тут обосновались стоматологи. Несмотря на то, что здесь появилась новая современная пристройка, зубные врачи часть кабинетов разместили в старом доме. А именно — рентген-кабинет и учебные помещения.

Заместитель главного врача С.Н.Логинов посетовал:

Все конструкции внутри здания уже настолько выработали свой ресурс, что мы иногда просто боимся ходить по этому зданию. Из-за этого мы вынуждены были на первом этаже за счет своих средств провести ремонт пола, так как он находился в аварийном состоянии, а средств на капитальный ремонт, который давно запланирован, у нас нет.

При этом администрация стоматологии прекрасно понимала, что деньги необходимо отыскать, так как из-за ветхости здания и отсутствия капремонта под угрозу были поставлены русско-финские совместные проекты. Для того, чтобы финские стоматологи начали сотрудничать с нашими, необходимо было провести тщательный ремонт старого дома. Осторожные финны обязались поставить здесь свое европейское оборудование только в случае полной реконструкции нескольких кабинетов.

В зубных кабинетах в 1997 году требовался капитальный ремонт, который продолжился в течение года. Школьные же коридоры и классы приводили в надлежащий вид в гораздо меньшие сроки, но зато каждый год — к Первому сентября. Как всегда к новому учебному году школы усердно подготавливают учителя, родители и дяди из городской администрации. Учителя, как явствует из видео-репортажа, усердно мыли полы после ремонта. Родители собирали деньги на необходимые школьные нужды. А комиссия из мэрии начала предсентябрьский рейд по всем школам города Петрозаводска. Заместитель начальника по финансово-хозяйственной деятельности мэрии В.Б.Попов пояснил:

Мысли о том, что какая-то из школ будет не подготовлена, я даже не рассматриваю. Я считаю, что школы все готовы. Есть небольшие проблемы, которые устраняются в процессе учебного года. И не мешают учебному процессу.

Таким было 23 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.