Эксперта из Петрозаводска сильно возмутили порядки на фабриках Запада

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июля в 2003 году

Кто помнит, что такое «Ножки Буша»? Спорим, рожденные после 2000 года, вряд ли поймут, о чем речь. «Ножками Буша» в 90-е годы называли куриные окорочка, которые присылали нам из Америки. По фамилии Президента Штатов, при котором начались поставки. Курицы были упитанные и дешевые. Впрочем, те, у кого позволял карман, покупать их брезговали, предпочитали птицу нашей фабрики, хоть была она и дороже. Люди считали, что в импортных окорочках содержится что-то вредное для здоровья, забывая, что любое мясо обязательно проходит проверку.

Пожилые люди, студенты ходили за «ножками Буша» на рынок, брали без предубеждения. Вкусно и дешево! И отравиться не боялись. Тем, кто покупал импортную мясную продукцию, было нелишним узнать, что существует специальная сельхоз инспекция, которая проводила исследования мясоперерабатывающих предприятий. Не товаров! А самих фирм. Алла Переверзева даже лично побывала в Америке, проинспектировала 32 предприятия. И обнаружила, что только 7 из них работали по госстандартам США и России.

«Они даже эту книжку в глаза не видели, некоторые. Хотя для них это рабочий документ, - сказала главный ветеринарный инспектор Карелии Алла Переверзева. – Соответственно, ряд позиций, которые касаются птицы, просто не выполняются. Нет радиационного исследования, на сальмонеллез, содержание хлора в ваннах превышено». С удивлением для себя главный ветеринарный инспектор Карелии узнала, что в американском фарше «мясо птицы» мяса, как такового не присутствует: «Костные каркасы! Переработка такого в США, что обрезается полностью все мясо. Остается каркас, который опускается в мясорубки. Добавляется пищевые компоненты, краситель, и это называется фарш «мяса птицы». В свободной продаже в США он не продается. Используется в Макдональдсах, бистро, как наполнитель в колбасы. Наши потребители все это сейчас видят на прилавке». Результатом проверки стало сокращение квот американских предприятий на торговлю мясом птицы в России.

И за качество окорочков можно не беспокоиться, говорили специалисты. Но на прилавках оставалось много той продукции, которая поступила до 1 июля, когда были проведены проверки. Кстати, одна продавщица, которая торговала ими, сказала, что сама их не ест: «Опухаю с них! Сильная аллергия. Даже «Скорую» вызывала».

Нашему соотечественнику, Василию Андреевичу Макаршину исполнилось в 2003 году 103 года. Посчитайте, в каком году он родился – невероятно! Он был одним из самых престарелых жителей Петрозаводска. Конечно, имениннику в столь преклонные лета было трудно принимать незнакомых гостей, одет он был по-домашнему. Однако, его родные постарались, чтобы все выглядело празднично – и стол был накрыт. Поздравить приходили соседи, родственники, журналисты.

Василий Андреевич прошел три войны. Гражданскую, «финскую» и Великую Отечественную. Он был контужен, поэтому плохо слышал, носил слуховой аппарат. Со своей женой Полиной Сидоровной он познакомился уже после всех войн в Петрозаводске, долгое время работал шофером. О своей жизни они вспоминали с теплотой. «Пока работали, так очень хорошо было. Когда вышли на пенсию, по два раза на день на рыбалку ездили», - сказала Полина Сидоровна. Пока позволяли силы, Василий Андреевич любил шить, мастерить лодки, удить рыбу, словом, не боялся никакой работы и в помощи людям никогда не отказывал. В этом и кроется секрет долгожительства именинника. Было у семьи большое хозяйство – держали пять коров, лошадей, выращивали хлеб. В небольшом дворике, который окружал частный деревянный дом на Перевалке, всегда имелись грядки. Правда, когда супруги стали уже столь преклонного возраста (супруге Василия Андреевича вскоре должно было исполниться 90 лет), ухаживать за посадками приходила их племянница Валентина Васильевна. Супруги Макаршины могли перебраться в квартиру, но предпочитали жить в своем доме, так зимой было теплее. Кстати, сам дом Василий Андреевич построил своими руками. Трогательная деталь: несколько лет именинник писал роман о своей жизни. Писал от руки, карандашом. На страничках блокнота оставались строки, которых было не разобрать. Так что, к сожалению, этот роман никогда и никем не был прочитан.

Таким было 18 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.