23 ноября 2022, 08:00

Мальчишка из Петрозаводска рассказал о своей мечте стать хакером

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 ноября в 2002 году

Ровно 43 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка и рекомендовала всем странам 20 ноября отмечать Международный день ребенка. Единственной организацией в Петрозаводска, которая в 2002 году решила отметить этот день, стал некоммерческий проект «Гармония».

В рамках американского проекта «Гармония» во Дворце творчества детей и юношества работал интернет-центр. Он был открыт далеко не для всех. Обычно здесь готовились к научным конференциям те ребята, которые занимались в кружках ДТДиЮ. Но в Международный день ребенка сюда пригласили детей из центра реабилитации «Родник». Руководитель интернет-центра Елена Павгурт рассказала: «Мы сегодня пригласили детишек из центра «Родник», это в микрорайоне Древлянка. Дети с проблемами здоровья. Но это дети, с которыми мы бы хотели и дальше сотрудничать. Приглашать к нам. Сегодня мы рады их видеть здесь. Пусть их пока немного, но и центр наш тоже маленький. Но встреча пройдет в теплой обстановке».

Дети с удовольствием посмотрели мультфильм про динозавра, послушали рассказ о том, как он создавался с помощью компьютерной графики. Как еще можно использовать компьютер, дети имели малое представление:

-Для игры!

-Играть. Еще? Ну, для работы. И все.

Один мальчик интересно ответил на вопрос журналиста: «Как ты думаешь, когда ты вырастешь, тебе компьютер пригодится?» Он сразу ответил утвердительно и добавил про то, кем бы хотел стать: «Хотел бы взламывать коды компьютера. Зачем? Всякое знать!»

Интернет-центр Дворца творчества планировал продолжить сотрудничество с центром «Родник» и приглашать детей не только по праздникам, имеющим к детям непосредственное отношение.

А у сотрудников и читателей Национальной библиотеки ровно 20 лет назад состоялся настоящий праздник. Фонд отдела иностранной литературы получил в подарок восемьсот книг, присланных из Германии.

Восемьсот книг – это почти треть всей литературы на иностранных языках, поступившей в 2002 году в фонды Национальной библиотеки Карелии. Книги в Петрозаводск из своего родного города прислал господин Хайнц Экенбах. Пополнение библиотек России стало для этого гражданина ФРГ своего рода хобби. «Таким благородным делом занимается человек, который совершенно не имеет отношения ни к библиотекам, ни к информационным центрам. Просто частное лицо! Он просто собирает книги и отправляет их в Россию. Благодаря ему пополнились фонды библиотек Волгограда, Иркутска, Улан-Удэ. И теперь – наша библиотека», - отметили наши сотрудники. Кстати, жители Германии не в первый раз помогали Карелии от чистого сердца. На помощь нам спешили как дети, так и взрослые, помогая кто делом, а кто финансами.

Основными читателями книг на иностранных языках всегда были студенты и преподаватели иняза КГПУ. Мало среди них найдется таких, кто не знал бы доцента кафедры германской филологии университета Валентину Двинскую. На презентации она сказала: «За эти сорок лет практически, может быть, конечно, я и ошибаюсь, но мне кажется, что не было ни одного раза, когда бы в таком объеме, в таком масштабе была бы представлена такая замечательная литература».

Подаренные Хайнцом Экенбахом книги рассказывают на немецком, английском и итальянском языках о самых разных сферах человеческом деятельности. Среди изданий, посвященных искусству, например, можно было найти и прекрасный альбом средневекового художника Иеронима Босха, и книгу, посвященную настенной живописи – граффити, и самоучитель для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в жанре японских комиксов «манга».

Вообще, в нашу библиотеку дарили книги из других стран – на французском языке, например, лично консул Франции привозил. Фонды Национальной библиотеки пополняли друзья из Финляндии. А консул США подарил помимо книг компьютеры. Приятно сознавать, что литература всегда выполняла объединяющую функцию. И несомненно продолжит это делать.

Таким было 23 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.