22 ноября 2022, 08:00

В школах Карелии открылось рекордное число маленьких музеев

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 ноября в 2002 году

«Школьный музей: состояние, проблемы, перспективы» - так назвали научно-практическую конференцию по музейной педагогике, которая впервые проходила в Петрозаводске ровно двадцать лет назад. На концеренцию собрались руководители школьных музеев со всей республики, а в числе ее организаторов было министерство культуры России.

Из трехсот школ республики в те годы только 97 имели свои школьные музеи. В основном это были музеи по истории самой школы. Но стали появляться и профильные. Например, музей вычислительной техники в университетском музее. Были музеи прикладного искусства, музей природы Карелии. Кое-где сохранились музеи боевой славы. И школьных музеев становилось все больше и больше. Организаторы конференции считали, что в школах даже пошла мода на свои музеи.

«У нас каждый месяц появляется новый музей, - сообщила Ирина Савченко, методист музея истории народного образования. – И можно таким образом сделать вывод о том, что начался музейный бум республики, именно в области школьных музеев. То есть считается, что школьный музей сегодня создавать престижно. Школьные музеи помогают вывести на новый уровень педагогический процесс, воспитательный процесс в школе. И помочь как учителям, так и детям».

Но, как известно, больше – не значит, лучше. Для того, чтобы школьные музеи отвечали современным требованиям и были интересны детям, и проводили эту конференцию. Одним из лучших школьных музеев Петрозаводска был назван музей гимназии №17 – «Гостевой дом на перекрестке». Этот перекресток объединил четыре национальные традиции, быт и культуру – русскую, карельскую, финскую и вепсскую. Все экспонаты музея ребята собирали сами в экспедициях, организованных школой. Там проходили уроки и праздники – колядки, масленицы, гадания. Там же занималась фольклорная группа школы. Даже ребята с продленки бегали туда с удовольствием после уроков – послушать рассказы про давнее житье-бытье, потрогать своими руками все то настоящее, что осталось им от предков. И хотя тот музей существовал на тот момент всего два года, вообще история школьного музея брала свое начала в России еще с19 века. Тогда уже педагоги-новаторы искали новые формы обучения и думали над тем, каким должен быть настоящий детский музей. Правила с тех пор не изменились. «Когда вы будете создавать музей, ориентируйтесь на интересы детей, - подсказала Наталья Воронина, зам.директора музея-заповедника Кижи. – Помните одно золотое правило: если для детей – значит, вместе с ними».

Команда петрозаводского джип-клуба вернулась из Ленобласти, где в ноябре 2002 года в районе города Приозерска прошли гонки по бездорожью. Петрозаводчане заняли второе место.

Это был неплохой результат, учитывая, что от победителей – команды Санкт-Петербурга – наши парни отстали всего на девять минут. Например, машины, которым присудили третье место, пришли к финишу на сорок минут позже внедорожников из Карелии. Гонка продолжалась целый рабочий день – с одиннадцати утра до семи вечера. Соревнования под Питером назывались «Киварин-Трофи» по имени ручья, протекающего неподалеку. Ралли организовал питерский джип-клуб. Председатель петрозаводского джип-клуба Дмитрий Кульнев рассказал: «Это был настоящий спорт. Мы на время перли. Холодно было, скользко. Но ничего! Справились».

В районе Приозерска проводили два типа соревнований. «Экстрим» для индивидуальных участников, и «Рейд» для команд. Шесть членов нашего джип-клуба на двух «Нивах» и одном «УАЗ» принимали участие в командном рейде. «По сравнению даже с «Карелия-Трофи», камни у нас лучше, броды у нас лучше. А вот грязь… получше оказалась у них! У них была труднопроходимая грязь, шли по болотам. Достаточно серьезная трасса была, интересная», - отметил участник ралли Денис Максимов.

Члены петрозаводского джип-клуба планировали предоставить джиперам из других регионов России возможность сравнить свои трассы с карельскими. В 2003 году в нашей республики собирались проводить несколько рейдов по бездорожью. «Проведение «Карелия-Трофи» в августе, ряд российских соревнований будем проводить. Возможно, в мае проведем экстремальный двухдневный трофи-рейд по самой мокрой грязи, которая будет как раз весной», - сообщил Дмитрий Кульнев. Также в 2003 году петрозаводчане собирались участвовать в крупнейшем российском ралли внедорожников «Ладога-Трофи» в июне и выехать в Мурманскую область на «Арктик-Трофи» в сентябре.

Таким было 22 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.