Новый музей истории открылся в Петрозаводске к юбилею Победы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 мая в 2000 году

Накануне празднования Дня Победы – юбилейного в 2000 году – в школе №6 открылся музей боевой славы имени маршала Георгия Жукова. Возможно, этого не произошло бы, не случись в 1999 году неожиданного и радостного события.

В 1999 году наш город посетила дочь Георгия Константиновича. Работала она ведущим специалистом в комитете по образованию и воспитательной работе. Дабы повысить патриотический дух молодежи, наш комитет решил учредить в одной из школ города музей боевой славы имени Георгия Жукова. Выбор пал на школу №6, потому что она расположена рядом с площадью, носящей имя четырежды Героя Советского Союза.

Учащиеся этого учебного заведения пообещали ухаживать за памятником, который планировалось торжественно открыть 8 мая. А именно подметать территорию на площади Жукова, убирать мусор, следить, чтобы не появлялось неподобающих надписей.

Сам же музей перед праздниками открывали и работники образования, и депутаты, и заслуженные ветераны, которые помогали создавать композицию, вместе со школьниками собирая для него экспонаты.

А в лицее №1 на Древлянке в этот же день прошли соревнования юных спасателей, организованные Республиканским комитетом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
Чего только не изучали углубленно школьники в новых для 90-х годов реалиях – ведь появились лицеи, гимназии, программа в которых отличалась от средних образовательных учреждений. А ведь еще недавно других уклонов, кроме иностранного языка, физики с математикой, да, пожалуй, музыки, у нас не существовало. Как удалось узнать журналистам, в Петрозаводске вскоре должны были появиться еще и классы, в которых будут учить, как бороться с последствиями аварий и стихийных бедствий. Первый такой класс сотрудники комитета по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям собрались открыть в лицее №1.

«Дети, пройдя обучение в этом классе, смогут уже участвовать, как полноправные спасатели, в любых формированиях, которые у нас существуют в настоящее время»,

– заявил Сергей Николаев, начальник отдела Госкомитета ГО и ЧС.

Пока же в лицее состоялись соревнования юных спасателей. По словам представителя комитета, они были приурочены к 55-ой годовщине Победы. А главной их целью было выяснить, насколько успешно проходит в общеобразовательных школах преподавание курса «Основы безопасности жизни» (ОБЖ).

Для того, чтобы подтвердить прочное усвоение упомянутого курса, школьникам предстояло продемонстрировать немало умений и навыков. Например, способность не только извлечь утопающего из водоема, но и оказать ему необходимую медицинскую помощь.

«Каждый человек должен быть своего рода спасателем. То есть уметь действовать в любой экстремальной ситуации»,

– отметил Сергей Николаев.

Первый лицей был выбран для создания первого класса со спасательным уклоном, потому что это учебное заведение сотрудничало с Республиканским комитетом по ГО и ЧС уже два года. Планировали вскоре и создать такие же классы еще в нескольких петрозаводских школах, а также в Кондопоге.

А в Выставочном зале открылась экспозиция под названием «Мировые войны – мировые ценности». Она так же была приурочена к 55-летию окончания Великой Отечественной войны. Цель выставки – открытие для широкой публики интересных и драматических страниц культуры Карелии тех лет.

Как-то так незаметно вышло, что к началу нового тысячелетия выставки, посвященные войне, утратили свою актуальность. Одна из причин – постепенная стандартизацию представлений о войне, и наступившую вслед за этим усталость от восприятия выставок подобного рода. По мнению организаторов этой выставки, экспозиции с военной тематикой перестали волновать зрителей в силу своей предсказуемости. Тогда как восприятие понятий «война» и «мир» в современном обществе требовали принципиально нового взгляда и нестандартной формы.

Авторы выставки, которая открылась у нас, постарались дать информацию о войне с новой точки зрения. Здесь были представлены произведения античного, древнерусского, советского и современного искусства, объединенные общей темой – война и культура. Многие из этих объектов никогда ранее не выставлялись в контексте о войне.

Например, икона «Спас Нерукотворный 17 века», которая была вывезена во время Второй Мировой войны финскими войсками и возвращена по мирному договору с Финляндией 1945-го года вместе с иконами из Кижей.

Так же неожиданны на первый взгляд в военной экспозиции античные статуи «Богиня с птицей» и женский портрет с Кипра. Эти памятники – слепки с античного оригинала, переданные из Эрмитажа в 1950-м году Музею ИЗО Петрозаводска по договору между ГДР и СССР. В 1944-45 годах эти статуи были эвакуированы с территории Германии в Москву и Ленинград. Перед передачей шедевров и были сделаны гипсовые слепки, тонированные под фактуру античных оригиналов в 16 музеев страны.

Кроме военной темы, представленной в основном произведениями живописи разных лет из фондов музея, на выставке поднимались и вопросы о вечных мировых ценностях – культура, разрушение, созидание, добро и зло. Инсталляции, фотографии, видеоарт Игоря Лебедева из Петербурга дополнили экспозиционное пространство выставки, которая в целом сводилась к единому – «Не убий!»

Таким было 6 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности смотрите здесь.