Дочь легендарного маршала Жукова посетила торжества Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 июня в 1999 году.

День города в Петрозаводске отмечают в последнюю субботу июня. Но начинают праздновать всегда накануне, потому что мероприятий обычно подготовлено великое множество. В 1999 году праздник совпал с 55-летием со дня освобождения Петрозаводска от оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Так что у нас широко чествовали ветеранов, возлагали цветы к Братским могилам, а на площади Жукова заложили капсулы с землей из городов-героев. В Петрозаводск съехались все ветераны, ныне живущие в других российских городах, но 55 лет назад участвовавшие в боях на линии Карельского фронта. Здешние сражения имели огромное значение в ходе военных действий, так как именно на территории Карелии немецкие войска собирались замкнуть второе кольцо блокады. В юбилейный год освобождения Петрозаводска ветераны собрались на площади Жукова у монумента Победы. Здесь заложили капсулы городов-героев Одессы, Бреста, Минска, Севастополя, Мурманска, Ленинграда. Находящиеся ныне в разных странах, эти города объединены общим военным прошлым и общей победой 1945-го года. На это символичное событие, на годовщину освобождения города и республики, Петрозаводск также посетила дочь маршала Жукова — Маргарита Георгиевна. Она поздравила ветеранов на площади, носящей имя ее легендарного отца: «Позвольте мне вспомнить слова маршала Жукова, который был единственным бессменным представителем ставки Верховного командующего во всех фронтах Великой Отечественной войны: «Кровью солдат, потом солдат добыты все наши победы. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Проявил при этом высшую воинскую доблесть и героизм. Он заслужил памятник на века от благодарного человечества».

Закладка капсул со священной землей городов-героев — традиция, установленная в годовщину освобождения города по инициативе самих ветеранов. А у отцов города были свои традиции в этот день. Сразу после церемонии у монумента Победы в городской администрации прошел торжественный прием участников войны. Поздравлял их мэр города Андрей Демин, он же — майор в запасе. В День города все вспоминают, что участники боев не только отвоевали и освободили Петрозаводск и Карелию, но и восстанавливали, строили заново. Людям, на чьи плечи упал весь груз войны и послевоенного времени, нелегко и сегодня. Самое время вернуться к словам того же маршала Жукова: «Очень легко помнить ветеранов в дни торжеств, гораздо труднее не забыть о них в сутолоке жизни».

По мере распространения прогрессивных технологий у педагогов и их учеников появлялось все больше возможностей для овладевания новыми знаниями. Потому что в их лексиконе появилось новое слово — интернет. Наш город постепенно становился настоящей столицей. С октября 1998 года при помощи относительно новой связи Петрозаводск оказался в самой гуще мировых событий. Речь идет об интернете. В деловом квартале города, на пересечении улиц Анохина и Ленина расположился интернет-центр. В этом месте любой человек с любым уровнем подготовки или даже без нее мог узнать обо всех прелестях общения с компьютером. Совместное детище ПетрГУ, Ростелеком и Связьсервис предоставляло разнообразные услуги. Заработал там и интернет-класс. Квалифицированный персонал с 10 утра до 8 вечера оказывал любую помощь по любым компьютерным вопросам. Причем, стоимость работы в интернете, что дома, что в центре, была одинакова. Отличие было только в том, что дома мало у кого в те годы был интернет и даже компьютер. Кстати, здесь вы могли не только работать за умной машиной или играть на ней, не только распечатывать важные документы с дискет, но и узнавать новости со всего света, то есть ползать по сайтам: «Мы сюда приходим, чтобы получить свежие новости. Мы не местные жители. Мы из Турции, из Стамбула. Читаем здесь три наших издания».

Информация распространяется не только по волнам интернета, но и по самым, что ни на есть реальным волнам. Вот дошли к нам водным путем вести из Новгорода, их привезли наши призеры конкурса Клубов юных моряков. 8 июня, в День республики два судна «Галс» и «Пограничник Кайманов» отправились в Великий Новгород для участия в торжествах по случаю слета КЮМов Северо-Запада России. Слет был приурочен к празднованию 1140-летия Великого Новгорода. «Шикарное представление было, - поделились впечатлениями ребята. - Мы тоже входили в программу. У нас было построение на площади города. Потом прошли в Кремль и на стадион. Там тоже выступления были. Мы открывали слет юных моряков. Выступали директора клубов». В соревнованиях принимали участие девять команд из 8 городов России и эстонской Нарвы. Рейс растянулся на 14 дней. Наши команды старшей и младшей возрастных категорий показали лучшие результаты в морской «зарнице». И вернулись домой с победой! На берегу ребят встречали взволнованные родители, ведь для кого-то это был первый рейс и первая победа. Участникам слета были вручены памятные грамоты, кубок и флаг Новгорода. Двухнедельный рейс состоялся благодаря помощи карельского правительства и министерства образования. В 1999 году клубу исполнилось 20 лет. В КЮМе занимались 1160 подростков от 12 до 16 лет. Далеко не все они были из благополучных семей. Подобная работа взрослых с подростками помогала оградить их от темных сторон жизни.

Таким было 27 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.