Дети Германии спели за деньги на улице, чтобы помочь Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 июля в 1999 году.

В Петрозаводске принимали подарки от жителей города-побратима Тюбингена. Было это 20 лет назад.

Чтобы собрать эту помощь для своих сверстников, немецкие школьники пели песни на улицах. Вначале глава самоуправления Андрей Демин сказал, что эта акция, как и все последующие, будет проходить публично, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что гуманитарная помощь доходит до адресата:

Мы с особым тщанием будем относиться к тому, чтобы помощь доходила до конкретных людей. Чтобы у людей из-за рубежей нашей необъятной Родины, которые эту помощь оказывают, не возникало сомнений, что деньги уходят куда-то не туда, что это уходит на зарплаты, на какие-то другие вещи, что компьютеры, которые мы покупаем на эти деньги, они достаются не детям, а в приемные директоров – для этого мы решили, что мы будем все эти вещи проводить гласно.

В качестве помощи были переданы компьютер и сумма в 2.400 немецких марок. Эта акция была приурочена к 10-летию со дня установления побратимских связей. Деньги собрали учителя и дети гимназии Тюбингена, они выходили на улицы города с плакатом «Гимназия для Петрозаводска» и пели песни.

Присутствующий на собрании директор Лицея №1 Юрий Шабанов выступил с благодарственным словом:

Я чрезмерно благодарен за ту помощь, которую город вместе с ребятами организовали. И подарили нам деньги, которые нам сегодня действительно нужны. И это не на то, чтобы питаться, а на то, чтобы именно развиваться.

Его поддержали и сами ученики: «от всех детей, учащихся Лицея №1 я бы хотела выразить огромную благодарность нашим немецким друзьям. Мы бы хотели в дальнейшем дружить с вами».

Акт передачи гуманитарной помощи был подписан и передан немецкой стороне для отчета перед жителями города Тюбингена.

Вообще, западные партнеры очень часто оказывали гуманитарную помощь жителям Петрозаводска. Например, дети из Швеции ремонтировали своими силами школу-интернат. Причем, не один раз. Красный крест Финляндии выделил деньги на лекарства, деньги было проще привезти, чем сами лекарства растаможить. Американцы из Дулута, тоже города-побратима, оказывали помощь пациентам больниц, а из Германии даже поступил в Карелию целый госпиталь.

Но и наши компании делали горожанам неожиданные подарки. Петрозаводские газовщики тоже занимались благотворительностью, правда, преследуя далеко идущие цели. Получить ценные подарки и призы имел 20 лет назад шанс всякий, кто вовремя платил за газ.

В Тресте ПетрозаводскГоргаза состоялось торжественное вручение призов победителям лотереи лицевых счетов. Главная цель розыгрыша – стимулировать абонентов вовремя оплачивать счета за газ и погашать свои долги.

Не секрет, что в конце 90-х годов были жуткие перебои с газом, и зачастую только из-за того, что мало кто считал нужным вовремя за него платить. Вот и весной 1999 года жители домов с колонками сидели и без горячей воды, и без горячей пищи. Явно было нужно проводить природный газ, но и на это не было средств, хотя именно в тот год и начали подключать первый дом на Мелентьевой.

Кстати, жесткую политику в отношении неплательщиков ввели именно в те годы и отключали, вывозя плиты из квартир.

В розыгрыше приняли участие 15 тысяч лицевых счетов, не имевших задолженностей на 1 июля 1999 года. Сама лотерея проводилась в Тресте ПетрозаводскГоргаза в присутствии независимого эксперта, депутата Петросовета Виктора Борисевича. Повезло шестерым счастливчикам. Среди призов были: газовый счетчик, огневая камера, бронированный шланг, набор газового оборудования.

Счастливым обладателем главного приза – газовой плиты – стала ветеран труда Елена Медведева:

Я очень благодарна Тресту ПетрозаводскГоргаз, очень удивлена такому приятному сюрпризу. Хочу сказать, что сама плачу всегда вовремя, и считаю, что каждый должен платить вовремя. Но такого подарка я не ожидала.

По словам специалиста информационно-аналитической службы Карелгаза Александра Гараева, залогом благополучной ситуации с газом в Петрозаводске являются своевременные платежи населения:

Еще раз призываем вас. Работники газовой службы делают все, надо теперь задуматься и жителям, что с газом будем только тогда, когда будем платить, когда будем жить вместе дружно.

Таким было 25 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности смотрите здесь.

Фото с www.nastol.com.ua