10 декабря 2020, 08:00

Настоящим волшебством назвали первые Игры Дедов Морозов. Вспомним их?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 декабря в 2000 году

Ровно 20 лет назад в Карелии появилась новая добрая традиция — за месяц до наступления Нового года собирать в нашем крае Дедов Морозов, чтобы дать им возможность посоревноваться между собой. В Олонце прошли первые Игры Дедов Морозов, положив начало ежегодному турниру. И такого праздника Олонец еще не видел. Деды Морозы со всей Карелии и из доброй половины России собрались в одном карельском городе. Начался праздник в пятницу с парада участников, который принимал Олонецкий «воевода». Парад чем-то напоминал демонстрацию образца советских годов, только в отличие от официальных мероприятий никто не загонял насильно детей в колонны.

Наоборот — с каждым шагом появлялось все большее число желающих пройтись с дедушками к месту официального открытия. Погода была совсем не новогодняя — парад проходил под мелким противным дождиком. Но настроение это ни олончанам, ни гостям не испортило. И вот главные участники игр вошли на главную Олонецкую площадь. Деды из Москвы и Питера, из Брянска и Пскова, Петрозаводска и Ледмозеро, старые и молодые, профессионалы и любители, высокие и низкие — все они стали героями праздника. Ждали их не только зрители, но и сказочные герои: Баба Яга, Снегурочка, скоморохи. После официального представления участников начались хороводы и братания Дедов Морозов с олончанами. Самыми радостными зрителями и активными участниками стали, конечно, дети. Это был праздник прежде всего для них. Дедушки охотно раздавали им автографы и фотографировались в обнимку со зрителями. Каждый участник Игр приготовил свою оригинальную программу, которую должен был успеть показать детям. Сходили добрые волшебники и в Олонецкий детский дом, где ждали Дедов Морозов из Петрозаводска и Пскова. А встречал их вместе с детьми их местный коллега. В зале для них были организованы легкие и не очень конкурсы. Псковский Дед Мороз предстал перед ребятами в пижаме, заявив, что подарки и шубу у него украла злая Баба Яга. С помощью детей пропажа нашлась.

А после трудного первого дня Деды Морозы, сняв облачение, до утра веселились на радость олонецким красавицам на дискотеке. Веселье продолжалось до самого утра. Что не помешало участникам конкурса буквально через несколько часов заняться спортивными играми. Они бегали в мешках, метали валенки и колошматили друг друга, сидя на бревне. Прощались Деды с песнями у гостиницы «Олония», которая стала для них на эти дни родным домом. Было неважно, кто стал победителем. Хотя призы для призеров и для тех, кто не набрал нужного количества баллов, были шикарными: от путевки в Лапландию до великолепных наборов продукции Петровского ЛВЗ. Важно было другое — это был настоящий праздник для всех. «Мы тут увидели такие детские глаза, каких нигде и никогда не видели, здесь все меня поддержат, - говорил на закрытии один из победителей. - Это потрясающее и незабываемое воспоминание!» Закончился праздник грандиозным народным гулянием, хороводом с Дедами Морозами и новогодним фейерверком. Новый год вступал в свои права.

В этот день, показав репортаж про Олонецкие игры Дедов Морозов, журналисты телеканала «Ника Плюс» выбрали из архива старые репортажи киножурнала «Советская Карелия», в которых рассказывалось о праздновании Нового года. Предлагаем и вам сегодня посмотреть эту подборку. Будет здорово,если кто-то узнает себя на старых кадрах. А ну-ка, девчонки и мальчишки, которым в 1960-е годы было по 7-10 лет, кто из вас ходил в театр, в Дом культуры ОТЗ на Елки? Внимательнее смотрите старые кадры, возможно, вы узнаете себя или своих друзей.

Начинается этот сборник кадрами декабря 1959-го года, когда по улицам Петрозаводска на лихой тройке раскатывали Дед Мороз со Снегурочкой. Сначала малыши вместе с волшебниками покатались на коньках в Парке пионеров (нынче он называется Губернаторский парк). А потом все припустили на торжество в Дом физкультуры.

Следом 1961 год — тогда принимал гостей Дом культуры Онежского тракторного завода. Там был настоящий медвежонок, которого кормили из соски.

В 1968 году Национальный театр принимал гостей. А потом ребят из районов Карелии пригласили прокатиться на праздник в Москву. Наверное, только тех, кто хорошо учился. На одном из стадионов состоялась церемония.

А вот и 1960 год, когда показали катания с самой большой горы Петрозаводска. Где она, кто знает? Дед Мороз тогда прилетел на голубом вертолете. Потом его ждала лошадка и розвальни, и они отправились в Музыкальный и Русский драматический театр.

Таким было 10 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото flashnord.com)