01 марта 2020, 20:51

«В том, что мы потеряли жилье, полностью вина карельского Минстроя» 

Обманутым дольщикам в Новом Сайнаволоке отказали в достройке дома

Больше полугода в Петрозаводском городском суде идет рассмотрение уголовного дела, связанного с одной из самых масштабных для Карелии историй обманутых дольщиков
Застройка микрорайона Новый Сайнаволок обернулась трагедией как минимум для 130 граждан. Во всяком случае, столько потерпевших фигурируют в уголовном деле, возбужденном против Дмитрия Бушмакина. 

По версии следствия, именно Бушмакин был фактическим руководителем многочисленных строительных компаний. Он обвиняется сразу по двум уголовным статьям — мошенничество и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.    

В 2013-2016 годах в Петрозаводске шла активная застройка микрорайона Новый Сайнаволок, и граждане охотно вкладывали свои деньги в строительство квартир.

За четыре года жертвы обмана передали на строительство будущего жилья около 239 миллионов рублей. Шестнадцать домов в Сайнаволоке так и не достроили.    

Недавно для жителей брошенного 23-квартирного дома, расположенного по адресу: переулок Сайнаволокский 1-й, забрезжила слабая надежда. Строительная компания «Nova» предварительно дала согласие достроить заброшенный трехэтажный дом. Но оказалось, что риск слишком велик. 

Валентина Ивановна должна была получить квартиру в этом доме еще в конце 2015 года. Из-за состояния здоровья она с мужем продала четырехкомнатную квартиру в поселке Надвоицы, чтобы переехать в Петрозаводск, где жил сын. «Евродвушку» присмотрели в Новом Сайнаволоке. Пришлось взять кредит в банке, чтобы выплатить 1,757 миллиона рублей за новую квартиру в микрорайоне малоэтажного строительства.    

Свои обязательства ООО «Малоэтажное строительство» не исполнило ни в 2015, ни в 2016, ни в 2017 году. Валентина Ивановна с мужем ютились в однокомнатной квартире сына. Осознание того, что их обманули, сломили мужа Валентины Ивановны. 31 декабря 2017 года ее супруг внезапно скончался во время новогоднего поздравления президента.  

- Я весь 2016 год трясла Минстрой, чтобы они проверили строительную компанию. Там никто даже не шелохнулся. Хотя по закону о долевом строительстве они должны были через год после получения разрешения на строительство проверить финансовое состояние компании и расходование средств дольщиков. Но я так ничего и не смогла добиться. Мне отвечали, что я мешаю им работать. То, что мы потеряли жилье, - это полностью вина карельского Минстроя,

- уверена женщина.

В 2017 году после смены губернатора Карелии Валентина Ивановна вместе с другой жертвой долевого строительства попала на прием к руководителю карельского правительства Александру Чепику, на котором присутствовал и тогдашний министр строительства Дмитрий Матвиец. Женщины стали возмущаться, почему до сих пор не было проведено проверки застройщика. 

- А министр говорит, мол, мы не имеем права проверять. Я тогда при Чепике открываю закон, показываю соответствующую статью, прошу, чтобы министр вслух прочитал. Матвиец постеснялся, пришлось мне зачитать, а Чепик за мной записывал. В то время уже было возбуждено уголовное дело. Мне пообещали дать письменный ответ,

- вспомнила Валентина Ивановна.

Но и этот поход по кабинетам власти ничего не дал. Обращение из правительства передали в правоохранительные органы, хотя женщины просили организовать аудиторскую проверку финансовой деятельности строительной компании. 

- Мы просили в рамках гражданско-правового поля выполнить требования законодательства о долевом строительстве, а наше письмо зачем-то отправили в правоохранительные органы. Такое впечатление, что обращение наше вообще не читали, - посетовала Валентина Ивановна.

Но самое поразительное, что позднее пришел ответ за подписью Чепика, в котором сообщалось о стабильном финансовом положении застройщика. Все усилия дольщиков привлечь внимание чиновников к назревающей катастрофе с треском провалились. В результате без денег и жилья остались больше сотни семей. 

Недостроенный дом в переулке Сайнаволокский попал в Единый реестр проблемных объектов Минстроя России. При попадании объекта в данный реестр относительно новое для России законодательство облегчает судьбу обманутых дольщиков. Специально созданный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства инициирует процедуру банкротства застройщика. После назначения конкурсного производства в течение полугода фонд организует обследование дома и принимает решение, что более выгодно — достроить дом или выплатить дольщикам денежную компенсацию. 

Правда, судьбу дома в переулке Сайнаволокский в карельском Минстрое попытались решить по-другому. Как подтвердил министр строительства Виктор Россыпнов, рассматривался вариант, что строительная компания «Nova» достроит 23-квартирный дом, а в качестве компенсации получит земельный участок в Петрозаводске на пересечении улиц «Правды» и Волховской, где стоит брошенное здание школы.   

 

- Рассматривались две схемы, как восстановить права дольщиков. По первому сценарию, компания «Nova» должна была получить без конкурса участок в городе и за счет своих средств достроить дом в Сайнаволоке. Второй путь определен федеральным законом через фонд защиты прав обманутых дольщиков. Совместно с администрацией Петрозаводска и компанией «Nova» было принято решение, что достраивать дом неперспективно. В доме предусмотрено газовое оборудование, а по действующим нормам требуется увеличение площади дома. В итоге нужен новый проект дома. Кроме того, увеличение площади дома приведет к тому, что здание попадает в зону ИЖС, где нельзя строить многоэтажные дома. Взвешивая все риски, было принято решение отказаться от достройки дома путем предоставления застройщику участка вне конкурса и идти по пути восстановления прав дольщиков через федеральный фонд,

- сказал Россыпнов.

Однако путь через федеральный фонд для Карелии относится к категории малоизведанных. В республике только в начале 2020 года был создан региональный фонд защиты прав дольщиков. Существует он пока только на бумаге, и судить об его эффективности невозможно. 

В общем, недостроенный дом в Сайнаволоке может стать первой «ласточкой». Лишь бы не первым блином, который, как известно, бывает комом. 

26 февраля 2020 года в Арбитражном суде РК вновь было отложено заседание по заявлению фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства о признании ООО «Малоэтажное строительство» банкротом. Проблема в том, что в суде не могут определиться с кандидатурой арбитражного управляющего. Следующее заседание должно состояться 16 марта. Только через полгода, после того как будет официально запущена процедура банкротства, граждане смогут надеяться на завершение их многолетних мытарств.               

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.