01 февраля 2021, 10:24

МВД Карелии возбудило более 120 дел из-за дистанционного мошенничества

Суммарно ущерб жителей республики от действий преступников уже превысил три миллиона рублей

В течение января полицией региона возбуждено более 120 уголовных дел, связанных с дистанционным мошенничеством, сообщает пресс-центр МВД Карелии.

Правоохранители сообщают, что сумма заявленного ущерба уже превысила три миллиона рублей.
Максимально мошенников обогатили жители Петрозаводска – почти 1,6 млн рублей. Но надо понимать, что в республике нет ни одного района, где нет пострадавших от действий преступников.

Например, в конце января в полицию Сегежского района обратилась 75-летняя местная жительница. Она заявила, что лишилась почти 100 тысяч рублей. Пенсионерка пояснила, что с ней на связь вышел якобы сотрудник службы безопасности банка. Звонивший предупредил заявительницу о том, что неизвестные пытаются взять на её имя кредит. «Работник» финансовой организации убеждал, что такие махинации – дело рук аферистов. А затем, в целях предотвращения противоправных действий, порекомендовал женщине как можно быстрее обналичить все её сбережения и перевести их на другой, «безопасный», счёт. Что пенсионерка и сделала.

Эта ставшая уже «классической» схема обмана по-прежнему остаётся одной из наиболее популярных.

Есть и те, кого преступники вынуждали либо брать на себя долговые обязательства, либо использовать заёмные средства. В такой ситуации оказалась 68-летняя жительница Сортавальского района. Пообщавшись с лжесотрудником службы безопасности банка, она обналичила деньги со своих кредитных карт и перевела неизвестным 61,5 тысячи рублей.

Однако не всегда жулики действуют так прямолинейно. 56-летняя местная жительница заявила в полицию Медвежьегорского района, что лишилась более 14 тысяч рублей. Женщина рассказала, что вступила в диалог с «работником службы безопасности банка». «Специалист» сообщил о том, что с карты женщины некие злоумышленники пытаются списать крупную сумму денег, и порекомендовал застраховать накопления. Напуганная заявительница согласилась. Тогда псевдо-сотрудник попросил женщину сообщить реквизиты её банковской карты, а также секретный код из SMS. После этого все деньги со счета жительницы Медвежьегорского района были списаны.

Фото из группы МВД по Республике Карелия

Ранее в этом сюжете: