25 августа 2023, 08:00

«Без авиации не будет перспектив!» - решили в мэрии Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 августа в 2003 году

Петрозаводск готов к новому отопительному сезону – к такому выводу ровно 20 лет назад пришли члены комиссии Госстроя РФ, которые посещали летом Карелию. Доклад о подготовке нашего региона к зиме заслушали в Москве у вице-премьера правительства страны. Такой серьезный интерес к тому, что творится в нашем коммунальном хозяйстве, федеральные власти проявили из-за чрезвычайной ситуации, которая приключилась в январе 2003 года, во время жестоких морозов. На встрече в правительстве присутствовал и мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Из Москвы он привез и другие новости.

За два часа добраться до Москвы или в Санкт-Петербург и обратно станет вскоре возможно – обнадежил градоначальник. Дело в том, что московские бизнесмены предложили городским чиновникам возобновить авиаперевозки.

«Вся Россия развивается, и у нас должны идти серьезные экономические проекты, которые дают рабочие места, дают возможность собирать больше налогов, а самое главное – содержать всю инфраструктуру города»,

- отметил мэр.

Небольшой предполагаемый самолет бизнес-класса был рассчитан на семь человек. Так же он легко трансформировался из пассажирского в грузовое или санитарно-воздушное судно. Обещали, что этот вид перевозок будет доступен не только состоятельным горожанам, а стоимость билета не превысит двух тысяч рублей.

«Он будет работать, как маршрутное такси. Есть заявка – он полетел. Нет заявки – не полетел. Понятно, что, если у нас не будет авиационного сообщения, перспектив и инвестиций в город не будет. Деловые люди время ценят»,

- говорил Виктор Масляков. Первый такой самолет обещал приземлиться на аэродром Пески 2 сентября, а всего в нашем городе поселятся два таких воздушных судна – мечтали в мэрии.

В Музее изобразительных искусств состоялась презентация второго тома художественного альбома «Север России: 21 век». Первым заказчиком нового издания стала Третьяковская галерея.

Новое издание представляло собой своеобразную энциклопедию творчества художников Севера. Первым том, который вышел за год до этого, рассказал о художниках восемнадцати северных регионов. Карелию в ней представили восемь наших земляков. Во второй том вошли работы еще семи карельских художников. Открыла презентацию директор музея ИЗО Наталья Вавилова. Идея создания художественного альбома принадлежала депутату Госдумы РФ Валентине Пивненко, которая в нижней палате парламента страны работала в том числе над законами о северах.

Альбом рассказывал о развитии изобразительного искусства, его традициях и новаторстве в северных регионах России. Проект «Художники Севера 21 века» некоммерческий. Весь тираж распространяли в учебных заведениях, библиотеках, музеях и выставочных залах бесплатно. Получили книги и художники, чьи работы вошли в это издание. Председатель Союза художников Карелии Алла Власенко сказала на презентации: «Спасибо вам огромное. За то, что вы, государственный человек, так точно понимаете значение культуры. Потому что я убеждена, что страна, которая почитает свою культуру, у нее есть будущее».

Таким было 25 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото «Петрозаводск говорит»