12 августа 2023, 08:00

Столица обещала помочь Карелии восстановить разваленное хозяйство

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 августа в 2003 году

В Карелию с однодневным визитом прибыл председатель Госстроя РФ Николай Кошман. Основной целью визита главного строителя страны была проверка хода подготовки к предстоящей зиме, после того как в предыдущую зиму у нас случилось невероятное по масштабам ЧП. Также он был намерен лично разобраться, в чем Карелии была необходима помощь. Визит высокопоставленного чиновника прокомментировал на своей пресс-конференции член Совета Федерации России от нашего региона Виктор Степанов.

Он был уверен, что председатель Госстроя приехал не для того, чтобы устроить разнос руководству республики.

«Некоторые российские газеты, я бы сказал, не совсем корректно дали оценки по поводу приезда Николая Павловича сюда. Думаю, у него одна задача. Как у одного из руководителей одного из ведомств, отвечающих за подготовку к зиме – это помочь субъектам Федерации»,

- сказал Виктор Николаевич.

Также он был уверен, что проблемы подготовки к зиме остро стояли во многих регионах России. И эти проблемы имеют одну природу: «Причины проблем в системе ЖКХ из-за бедности».

Также сенатор сообщил, что с апреля в верхней палате российского парламента работают над бюджетом страны на будущий год. Состоялось совещание в Совете Федерации на эту тему, где были представители и от Карелии. В предложенном правительством России варианте бюджета, как отметил Степанов, в качестве приоритетных направлений на 2004 год остались не названы борьба с бедностью, проблемы сельского хозяйства и продовольственной безопасности России. Зато приоритетам названа помощь судьям. Наш сенатор с такой постановкой вопроса согласен не был. Также Степанов собирался отстаивать такое распределение бюджетных денег, чтобы значительная их часть оставалась в регионах: «Из-за методики, по которой принимается бюджет, сегодня в бюджете Карелии не хватает порядка двух миллиардов рублей!»

Виктор Николаевич также отметил, что прошедший политический год был для Совета Федерации РФ весьма продуктивным.

Визит в Карелию председателя Госстроя России Николая Кошмана длился всего сутки. Республиканские власти клялись, что ничего не скрывали от федерального министра. В частности Глава Карелии Сергей Катанандов заявил: «Карелия – один из немногих регионов России, который говорит правду Москве о положении дел в ЖКХ. Одной из задач комиссии под руководством Кошмана было обобщить ситуацию, чтобы на примере Карелии сделать предложение по подготовке к зиме для всей России».

За время своего визита Николай Кошман и сопровождающие его лица успели посетить два района, которые в январе 2003 года пострадали от морозов больше всего. В поселке Муезерский вип-десант посетил котельную, которая была пока что не готова к зиме, и полностью размороженную во время холодов школу. Там комиссии было что предъявить: «Полностью сантехнику, и водопровод, и канализацию заменили. И плотницкие работы сейчас идут».

Встретился Николай Кошман и с жителями поселка. От них он узнал, что люди за коммунальные услуги платят исправно. На совещании власть Муезерского района была подвергнута резкой критике московского гостя. Подготовку к зиме в этом районе Николай Кошман назвал откровенно безнадежной. Он не верил, что до отопительного сезона все работы успеют завершить. Чуть позже и Сергей Катанандов подтвердил оценку председателя Госстроя: «Надо признать, что слишком легко особенно в Муезерском районе местная власть относится к реализации тех программ и задач, которые были поставлены. Мы еще специально разбор проведем».

Для Николая Кошмана было удивлением, что местный мэр собирается баллотироваться в депутаты Госдумы. Это намерение он назвал по меньшей мере некорректным. В Медвежьегорском районе он побывал в одной из котельных районного центра, которая питала 25 городских домов теплом. Этот район тоже не был готов к зиме, по мнению экспертов. Заместитель генерального прокурора России Владимир Зубрин на совещании в Медвежьегорске отметил, что правоохранительные органы не оставят без внимания бездеятельность районных властей: «Не все, конечно, сделали правоохранители, в том числе прокуратура. Мы всем вынесем официальное предостережение. Предупредим об ответственности вплоть до уголовной, если не примете меры для соблюдения конституционных прав граждан».

Отметим, что визит председателя Госстроя в Карелию был направлен прежде всего на то, чтобы определить, в какой конкретно помощи нуждалась республика. По мнению Кошмана, чтобы подготовить республику к зиме как следует, работать придется много: «Мы договорились, что ужесточим контроль за исполнением тех мероприятий, которые должны быть сделаны. Сейчас работать нужно сутками!» Федеральные власти были готовы в этом Карелии помочь. Нашему региону обещали выделить беспроцентную ссуду на сумму сто миллионов рублей. Руководство республики тоже клялось сделать все, чтобы люди не замерзли, как предыдущей зимой.

Таким было 12 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Lina Trochez