09 января 2019, 22:13

9 января: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Родственников ветерана из Петрозаводска разыскивают через соцсеть. Боевая награда война была обнаружена в Мурманской области.

В России изменились тарифы ОСАГО. С сегодняшнего дня вступило в силу расширение тарифного плана на 20% вверх и вниз, а также начала действовать система скидок для водителей.

Диетологи рассказали, как избавиться от жира на животе. Помочь в борьбе с опасными отложениями поможет отказ от пяти продуктов, считают специалисты.

Россияне смогут без виз посещать несколько Карибских островов. С 7 января вступило в силу соглашение о взаимной отмене виз между Россией и островным государством в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины.

Мужчина избил знакомого возле бара в Петрозаводске. У 31-летнего потерпевшего диагностированы травма легкого, сотрясение головного мозга, сломанные нос и ребро.

«Почта России» будет взимать платежи за онлайн-покупки за рубежом. С потребителя снимут пошлину при оформлении заказа в заграничных интернет магазинах.

Определены сроки итогового собеседования по русскому языку. Сроки коснутся обучающихся 9-х классов и экстернов.

Названа дата следующих длинных выходных. В марте россияне отдохнут три дня.

В Петербурге лечившийся дома мужчина умер от гриппа. Несмотря на наличие хронических заболеваний, мужчина не обращался за помощью к врачу.

В Госдуме предложили разрешить перенос новогодних выходных. Те, кто не заинтересован в таких длинных праздниках в январе, могли бы работать с 1 января, а праздничными днями воспользоваться в другое время года.

Названа причина просадки асфальта в районе Советского моста. Вопрос ликвидации деформации рассмотрят на совещании в администрации Петрозаводска.

Пьяный мужчина топором разбил окно в магазине ради 17 бутылок водки. Житель Лоухского района помог полицейским разыскать подозреваемого в краже.

Бывший глава Минэка Карелии получил работу в правительстве Ленобласти. Евгений Жирнель занял пост заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Уточнены даты выхода на пенсию для предпенсионеров Карелии. Пенсионный фонд республики опубликовал таблицу выхода на заслуженный отдых для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов.

Трагическое ДТП произошло сегодня на трассе «Кола» в Карелии. В районе поселка Янишполе в лобовую столкнулись автомобили Mitsubishi Pajero и УАЗ «буханка», которая от удара загорелась. Фото аварии  смотрите здесь.

Житель Карелии убил знакомого в новогоднюю ночь. Трагедия разыгралась в поселке Чупа Лоухского района республики.

Женщина, выбросившая младенца с балкона, предстанет перед судом. 20-летней жительнице поселка Боровой Калевальского района грозит 15 лет заключения.

СМИ: обвиняемый в убийстве девушек в Петрозаводске «раскаивается». Антон Ипатов просит суд провести стационарную психиатрическую экспертизу, так как не «знает, что с ним произошло».

Водитель, сбивший украшения на площади Кирова, вновь попал в ДТП. Автомобиль ВАЗ-2115 столкнулся с кроссовером Honda CR-V в центре карельской столицы.