04 июня 2019, 22:00

4 июня: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в России. Росстат обнаружил быстрый рост благосостояния медиков.

15-летнего подростка сняли с крыши в Петрозаводске. Инцидент произошел на улице Дружбы в карельской столице.

В Карелии в этом году установят двадцать новых медицинских павильонов. В трех населенных пунктах ФАПы будут отличаться от стандартных модульных конструкций.

Участница шоу «Голос» выступит с концертом на площади Кирова. Событие приурочено ко Дню России. Ожидается специальный гость! Кроме того, поп-группа «Вирус» выступит на концерте в День России в Петрозаводске. Программа праздника здесь.

Диетологи составили новые правила питания для женщин после 40 лет. Советы британских врачей частично идут вразрез с общепринятыми рекомендациями. А россиян просят перестать кормить детей сосисками и макаронами. По мнению врача, сладкое и мучное в рационе питания ведет к ожирению и диабету.

Фестиваль экстремальной езды на мотоциклах пройдет в Карелии. Среди участников «Шустрой белки» - мотогонщики из Латвии, Эстонии, Финляндии, Белоруссии и Франции.

В Петрозаводске восстанавливают поврежденную дорожную разметку. В ближайшее время в городе пройдет аукцион на работы по нанесению новой разметки.

Сотрудники МЧС и петрозаводчане больше часа спасали котенка из люка. Жительница Петрозаводска услышала мяуканье из канализационного люка, который сама не смогла открыть. А карельский чиновник спас совенка от ворон в Петрозаводске.

Новый район планируют построить на месте Зареки. Концепцию застройки кварталов микрорайона по заказу администрации города подготовят профессиональные архитекторы.

Спонсоры отремонтируют бассейн в одном из детсадов Петрозаводска. 16 миллионов внебюджетных средств потратят на ремонт бассейна в саду для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Видеонаблюдение организуют в школах и детсадах Петрозаводска. В образовательных учреждениях карельской столицы начались масштабные ремонтные работы.

— Водителя маршрутки наказали за нарушение ПДД в Петрозаводске (видео). Момент нарушения попал в поле зрения камеры видеонаблюдения.

Первый рейс из Сочи прибыл в аэропорт «Петрозаводск». Из карельской столицы в «курортную столицу России» можно долететь за три часа.

Величина прожиточного минимума резко выросла в Карелии. Рост, скорее всего, связан с ростом НДС с 1 января 2019 года и инфляцией.

Следователи рассказали, как ребенок лишился пальцев на руке. Восьмилетнему мальчику отрубили три пальца на улице в поселке Хийденсельга.

Врачи перечислили продукты, повышающие риск развития онкологии. 

В мэрии рассказали о ходе ремонта дорог в Петрозаводске. Укладывать асфальт на улице Красноармейской планируется с 7 июня.