04 июня 2019, 09:08

В Карелии в этом году установят двадцать новых медицинских павильонов

В трех населенных пунктах ФАПы будут отличаться от стандартных модульных конструкций.

В 2019 году в разных районах Карелии установят 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает глава Карелии на своей странице «ВКонтакте». На это из федерального бюджета выделены 57 млн рублей, из республиканского – 32.

По словам Парфенчикова, недавно в поселке Верхние Важины Пряжинского района вместо изношенного ФАПа установили новый модульный, оснащенный всем необходимым оборудованием. Около 100 местных жителей теперь смогут получать доврачебную и экстренную помощь на новом уровне. Принимать пациентов будут медсестра, постоянно работающая на ФАПе, и врач общей практики из святозерской амбулатории. 

«Кроме того, мы приступаем к созданию ФАПов, которые будут отличаться от стандартных модульных конструкций. ФАПы по карельскому проекту будут собраны с использованием карельских материалов на наших предприятиях и установлены в этом году на станции Шуйской, в Спасской Губе и в поселке Лоймола. Эти ФАПы будут с подводкой к центральным системам водоснабжения, отопления, канализации», - пишет Артур Парфенчиков.